Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали претендента на пост президента Бабарико - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии задержали претендента на пост президента Бабарико

© Фото : БелгазпромбанкПредседатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико
Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Претендента на пост президента Белоруссии, бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико задержали из-за попытки повлиять на свидетелей и скрыть улики, заявил председатель Комитета госконтроля Белоруссии Иван Тертель.
"Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов", — сказал он. Отрывок из его выступления показал телеканал "Беларусь 1".
По словам Тертеля, удалось установить отмывочные схемы, по которым в подконтрольные иностранные банки выводились большие суммы валюты. Одной из таких структур был латвийский банк ABLV.
"По данным от наших латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 миллионов долларов", — пояснил глава ГКГ.
Ситуация у здания Белгазпромбанка
Газпром назвал действия в отношении "Белгазпромбанка" незаконными
Тертель отметил, что, в частности, правоохранители расследуют махинацию с векселями на более чем 60 миллионов долларов, в результате которой на зарубежные счета выведены крупные суммы валюты. Кроме того, добавил глава ГКГ, руководители банка получили взятки за предоставление кредитов предпринимателям и "лицам с так называемой плохой кредитной историей".
"Установлена также причастность ряда должностных лиц к организации схем с фактически принуждением граждан к получению кредитов на свое имя с последующей передачей им денежных средств и обеспечением этими средствами граждан за проценты", — сказал он.
По данным телеканала "Беларусь 1", всего задержаны около 20 человек. Практически все они сотрудничают со следствием и дают показания в отношении Бабарико как организатора преступной схемы.
Бабарико возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет. На прошлой неделе Тертель заявил, что на базе Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Правоохранители возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.
Кроме того, на днях заблокировали счет избирательного фонда Бабарико. Сам политик заявлял, что действия властей носят заказной политический характер.
Здание головного офиса Белгазпромбанка в Минске
Эксперт оценил ситуацию вокруг кандидата в президенты Белоруссии Бабарико
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала