Рейтинг@Mail.ru
В ОП оценили предложение сократить новогодние каникулы - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП оценили предложение сократить новогодние каникулы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Предложения по сокращению новогодних каникул в 2021 году для компенсации нерабочих дней в текущем неразумны и не помогут восстановить социально-экономическую ситуацию, гражданам нужно позволить поддерживать семейные традиции, заявила РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике и трудовым отношениям Наталья Починок.
Ранее глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов направил на отзыв в Минтруд законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году до трех дней, с 1 по 3 января, для компенсации нерабочих дней в текущем году из-за пандемии коронавируса.
"Такие предложения, ну, во-первых, не очень разумны. Потому что, конечно, наши граждане и предприятия пострадали и, конечно, социально-экономическая ситуация не самая лучшая. Но не нужно пытаться решить ее сокращением традиционных праздников, которые всегда, из года в год были самыми знаменательными праздниками для семьи, начинались в преддверии Нового года и заканчивались Рождеством, это было святое", - рассказала Починок.
Неверно, по мнению члена ОП РФ, пытаться изменить за четыре дня социально-экономическую ситуацию, которую пандемия ослабляла в течение трех месяцев.
Новогоднее украшение центральных улиц Москвы
В Кремле ответили на предложение сократить новогодние праздники
"Я считаю, что нельзя традиции менять. А поддержать людей, поддержать предприятия нужно, действительно, теми мерами, которые рассмотрело правительство. Быстро из этой ситуации не выйти, но главное - что прямая поддержка граждан, прямая поддержка пострадавшего бизнеса есть, нельзя ее останавливать. И надо посмотреть, как эти меры продлевать в 2021 году. Это будет, наверное, верно. А каникулы подарить людям, чтобы они свои семейные традиции сохраняли", - отметила Починок.
В Минтруде ранее сообщили, что получили проект. При этом в министерстве обратили внимание на то, что январские нерабочие праздничные дни определены Трудовым кодексом РФ, а любые изменения в ТК должны обсуждаться с социальными партнерами - работодателями и работниками.
Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил РИА Новости, что объединение профсоюзов не поддерживает предложение о сокращении новогодних каникул, отметив, что это нарушает права работников и "не компенсирует три месяца простоя экономики".
Здание Совета Федерации РФ
Комитет Совфеда выступил против сокращения новогодних праздников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала