Рейтинг@Mail.ru
Трамп заявлял о желании Украины "уничтожить" его, утверждает Болтон - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп заявлял о желании Украины "уничтожить" его, утверждает Болтон

© РИА Новости / СтрингерПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп отказывался предоставлять военную помощь Украине, обосновывая это тем, что Киев "пытался его уничтожить". Об этом, как сообщает газета Wall Street Journal, говорится в новой книге экс-советника главы Белого дома Джона Болтона, которую должны опубликовать на следующей неделе.
В ней говорится, что глава Белого дома неоднократно требовал от чиновников прекратить оказание военной помощи Украине "в качестве возмездия за ее действия в 2016 году" и "в качестве рычага давления" на страну, чтобы она провела расследование в отношении бывшего вице-президента США и вероятного кандидата от Демократической партии на предстоящих президентских выборах Джо Байдена.
«

"Украина пыталась меня уничтожить. Я не заинтересован в помощи им", — приводит издание слова Трампа из книги Болтона.

Как утверждается, на совещании в Белом доме в мае 2019 года Трамп заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский может посетить Вашингтон только если ему скажут, что думает о помощи Киеву сам президент США.
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин
NYT: Трамп просил у Си Цзиньпина помощи в переизбрании на выборах в США
Демократы в прошлом году пытались добиться импичмента Трампу по обвинению в том, что тот пытался в разговоре с Зеленским повлиять на расследование в отношении сына Байдена Хантера, а также компании Burisma, в правлении которой состоял последний. Сенат оправдал президента благодаря наличию там большинства у республиканцев.
Планы Болтона опубликовать мемуары о работе в Белом доме привели к конфликту с Трампом. Президент США в среду обвинил своего бывшего советника в нарушении закона, заявив, что тот включил в книгу закрытую информацию.
Американский Минюст ранее потребовал через суд приостановить публикацию, ссылаясь на секретность содержания. Выход книги в свет уже не раз откладывали, сейчас он запланирован на 23 июня.
Вскоре после появления информации об иске в ведущих американских СМИ появились выдержки из книги, в которых содержались нелицеприятные характеристики Трампа и критика его действий. Авторы публикаций писали в частности о том, что Трамп интересовался, является ли Финляндия частью России, и просил у лидера Китая Си Цзиньпина помощи в переизбрании на пост президента США, что может быть истолковано как преступление.
Белый дом в Вашингтоне
США передадут Украине оборудование на более 60 миллионов долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала