Рейтинг@Mail.ru
"У него звериное чутье": маньяк Рыльков признался еще в двух убийствах - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У него звериное чутье": маньяк Рыльков признался еще в двух убийствах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости, Виктор Званцев. Убийства, изнасилования, грабежи и кражи — почти десять лет маньяк Олег Рыльков наводил ужас на Тольятти. Его жертвами стали более 30 человек. Сейчас Рыльков за решеткой — из-за моратория расстрел заменили пожизненным заключением. В прошлом году он сознался еще в нескольких преступлениях, после чего… попросился на волю. О том, что совершил серийник и есть ли у него шансы на досрочное освобождение, — в материале РИА Новости.

Похожий почерк

В начале 90-х по Тольятти прокатилась серия изнасилований. Причем действовал педофил. По одной схеме: караулил возле подъезда возвращающегося из школы ребенка, следовал за ним и, убедившись, что родителей нет дома, проникал в квартиру. Добивался своего, угрожая ножом.
По словам следователей, как и многие другие маньяки, тольяттинский отличался поистине звериным чутьем. Однажды он поспешно ретировался из квартиры очередной жертвы, не завершив начатое, и у подъезда чуть не столкнулся лицом к лицу с матерью ребенка. В тот день она вернулась с работы раньше обычного.
Подозреваемый в нападении на женщин
"Боимся выйти ": почему в Тольятти не могут найти маньяка, режущего девушек
Маньяк орудовал в Автозаводском районе. Оперативники пытались отыскать хоть какие-то следы, но тщетно: не хватало ни времени, ни сил.
Милиционеры не успевали отдохнуть между выездами на бандитские разборки, которые в те годы происходили в Тольятти почти ежедневно. Многочисленные преступные группировки, наводнившие город, боролись за контроль над "АвтоВАЗом". Рылькову это было только на руку.

Первая кровь

Эксперты уверены: если серийного насильника вовремя не остановить, рано или поздно он начнет убивать. Тольяттинский эту теорию подтвердил.
© РИА Новости / Игорь Агеенко | Перейти в медиабанкАвтомобили на стоянке у завода ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти
Автомобили на стоянке у завода ОАО АвтоВАЗ в Тольятти
Автомобили на стоянке у завода ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти
Летом 1996-го пропала семилетняя Полина. Ее тело нашли на территории заброшенной воинской части. На этот раз оперативникам повезло — соседка девочки вспомнила, что видела ее в обществе знакомого, живущего поблизости, — 30-летнего бывшего сотрудника "АвтоВАЗа" Олега Рылькова.
Сотрудники уголовного розыска отправились к нему домой. Жена Рылькова сказала, что три месяца назад выгнала мужа из дома, не выдержав постоянных издевательств. С тех пор его не видела.
Фотографию Рылькова разослали во все отделения милиции, а также в газеты и на телевидение. Оперативники предположили, что маньяк покинул город и залег на дно где-нибудь в другом регионе. Но это было не так.
Через две недели после убийства Полины милицейский патруль задержал на местном рынке мужчину, расплатившегося фальшивой купюрой. Тот представился Александром Ященко и назвал адрес. Его отпустили под подписку о невыезде. Хотя на всех стендах о розыске особо опасных преступников была фотография Рылькова, в "фальшивомонетчике Ященко" милиционеры серийника не опознали.
Олег Заикин
Доставщик смерти. История маньяка, убивавшего по всей России
Маньяк понимал, что его ищут, и назвал в отделении имя и фамилию своего знакомого. Но выяснилось это позже.

Единственный просчет

Рыльков прожил в Тольятти еще год, перебиваясь случайными заработками и мелкими кражами, и уехал лишь весной 1997-го. Впрочем, недалеко — обосновался в областном садовом товариществе, где подрядился на стройку. Там познакомился с 40-летней Мосфирой Сарифуллиной, представившись ей Владимиром Колесниченко.
Он всячески помогал одинокой женщине и вскоре перебрался к ней. Однако гражданский брак продлился недолго — через месяц Рыльков жестоко расправился с приютившей его хозяйкой. "Во время очередной ссоры я ее толкнул на кровать, — рассказывал убийца на следственном эксперименте. — Мосфира упала лицом вниз, а я взял топор и обухом ударил по затылку четыре или пять раз".
© Фото : СУ СКР по Самарской областиОлег Рыльков
Олег Рыльков
Олег Рыльков
Рыльков вновь подался в бега, прихватив с собой ключи от тольяттинской квартиры убитой. На следующий день он взял топор и обманом проник домой к соседям Мосфиры, где в тот момент находились девятилетняя девочка и ее 16-летний брат.
Подросток чудом остался жив и, дождавшись, пока маньяк покинет квартиру, вызвал милицию. Рылькова задержали спустя несколько часов.

Старые эпизоды

Суд признал Олега Рылькова виновным в четырех убийствах и более чем 30 изнасилованиях, а также в ряде краж и грабежей. Зимой 1998-го его приговорили к смертной казни, впоследствии заменив ее пожизненным лишением свободы. С тех пор постоянным "местом прописки" тольяттинского маньяка стала Соль-Илецкая колония особого режима "Черный дельфин".
Таксист Дмитрий Лебедь
Черный Лебедь: почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет
В нулевые Рыльков начал признаваться в новых убийствах и изнасилованиях. Это позволяло ему на время следствия менять камеру-одиночку на более комфортное СИЗО. Потом Рылькова возвращали в "Черный дельфин".
Летом 2019-го он "вспомнил" еще о нескольких преступлениях, его этапировали из Соль-Илецка в Сызрань. Там осужденный подал ходатайство о досрочном освобождении. По состоянию здоровья. Якобы тяжелое заболевание сердца не позволяет ему больше находиться за решеткой.
Хотя маньяк непрерывно жаловался на плохое самочувствие и твердил об ущемлении своих прав, выйти на свободу ему не удалось — Сызранский городской суд ходатайство отклонил.
"Маньяков, по-моему, вообще нельзя отпускать, — говорит экс-оперуполномоченный убойного отдела МУРа, полковник милиции в отставке Игорь Васильев. — Они не исправятся, потому что, убивая, удовлетворяют свои потребности. Эти преступники всегда должны быть изолированы".
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова
На днях Рылькова признали виновным еще в двух убийствах: одно он совершил летом 1994-го, другое — весной 1997-го. Жертвы — несовершеннолетние девочки. К пожизненному сроку приплюсовали 19 лет колонии.
Следователи не исключают, что в деле тольяттинского потрошителя рано ставить точку и он решится на новые признания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала