Рейтинг@Mail.ru
Доставщик смерти. История маньяка, убивавшего по всей России - РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доставщик смерти. История маньяка, убивавшего по всей России

© Фото с ориентировкиОлег Заикин
Олег Заикин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости, Виктор Званцев. Тройное убийство в Екатеринбурге, несколько изнасилований в Уфе, десятки краж и грабежей в Оренбурге, Казани и других городах — в начале нулевых в России орудовал маньяк-гастролер Олег Заикин. Он постоянно переезжал из региона в регион, поэтому вычислить его было крайне сложно. В День сотрудника органов следствия РИА Новости рассказывает, как удалось обезвредить одного из самых жестоких серийных убийц современности, совершившего более 100 преступлений.

Опасный квартирант

Осенью 2005-го Екатеринбург потрясло тройное убийство: жертвами стали две женщины и пятилетняя девочка. Их изнасиловали и задушили. Оперативники выяснили, что в последнее время одна из погибших довольно тесно общалась с соседом, который пару месяцев назад снял квартиру на этой же лестничной площадке.
Таксист Дмитрий Лебедь
Черный Лебедь: почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет
Однако поговорить с ним не удалось — квартирант скрылся. Еще больше насторожило то, что ни в комнате, ни в ванной, ни на кухне не обнаружили ни одного отпечатка пальцев. Похоже, действовал опытный преступник.
Опасения подтвердились, когда с помощью свидетелей установили личность квартиранта: уроженец Бурятии Олег Заикин более пяти лет находился в федеральном розыске.
"Он родился в поселке недалеко от Улан-Удэ. В школе учился плохо, с первых классов начал воровать, — рассказывает РИА Новости экс-следователь по особо важным делам прокуратуры Республики Башкортостан, полковник юстиции в отставке Виктор Гурьев. — В детстве его часто била мать, что, видимо, на нем отразилось. В 1999-м он дезертировал из армии, за что и был объявлен в розыск".
© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанкСотрудники милиции сидят в дежурной машине
Сотрудники милиции сидят в дежурной машине
Сотрудники милиции сидят в дежурной машине

Кровавое турне

После нескольких преступлений в Бурятии Заикин отправился на Урал. Приезжая в незнакомый город, снимал комнату в коммуналке или квартиру.
"Заикин украл у сотрудника ФСИН удостоверение участника боевых действий, — продолжает Гурьев. — Этот документ он, как правило, и показывал хозяевам, у которых арендовал жилплощадь. Либо уверял их, что отдал паспорт на временную регистрацию, а сам, разумеется, представлялся другим именем".
Заикин грабил квартиры по хорошо отработанной схеме. Ночью проникал внутрь через форточку. Пока хозяева спали, тихо искал деньги, драгоценности, телефоны и так же бесшумно выходил через дверь. Чтобы не оставлять отпечатков, пальцы обматывал скотчем. Орудовал вор не там, где останавливался — выбирал отдаленные районы. В городе, где он появлялся, резко увеличивалось количество квартирных краж.
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова
Каждая "командировка" Заикина длилась всего пару месяцев и непременно заканчивалась жестоким убийством. Затем маньяк вновь менял дислокацию. В начале нулевых его поисками занимались следователи сразу нескольких регионов, за любую информацию о так называемом Бурятском Чикатило МВД обещало денежное вознаграждение.
Правоохранительные органы ломали голову над тем, где объявится серийник, а он продолжал кровавые гастроли. Екатеринбург, Казань, Челябинск, Тюмень, Оренбург — в каждом областном центре Заикин убил и изнасиловал несколько человек, совершил десятки краж и грабежей.

Бдительная пенсионерка

В сентябре 2006-го неизвестный ночью проник в одну из квартир Уфы, в которой находились 42-летняя женщина и ее 13-летняя племянница. Вор старался действовать тихо, но все же разбудил хозяев. Тогда он выхватил огромный нож и, угрожая им, изнасиловал тетю девочки, а затем скрылся, прихватив деньги, телефоны и другие ценности.
Оперативники быстро выяснили, что "форточником" был "старый знакомый" едва ли не всех уральских силовиков Олег Заикин. Еще спустя неделю он прямо на улице изнасиловал 13-летнюю школьницу, нанеся ей шесть ножевых ранений. Потерпевшая выжила чудом.
Ориентировка на Заикина
Ориентировка на Заикина
Ориентировка на Заикина
"Мы установили район, в котором жил преступник, кольцо вокруг него постепенно сжималось. Кроме того, в магазинах и других общественных местах были расклеены его фотографии, — вспоминает следователь. — Вскоре в милицию позвонила жительница одного из домов и сообщила, что ее сосед по коммуналке очень похож на человека с ориентировки".
Оперативники наведались к Заикину рано утром. Тот был с тяжелого похмелья и не сразу понял цель их визита. "Он показал удостоверение участника боевых действий и сообщил, что приехал в Уфу по работе, — говорит Гурьев. — На что ему ответили: давай командировочное, собирай манатки, поедешь в еще одну командировку".
Уже потом на допросе Заикин признался, что почуял опасность и собирался покинуть город на следующий день. Но не успел.
Алексей Фалькин
Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек

"Смертный приговор"

"Заикин сразу попросил, чтобы в СИЗО его определили в одиночку, так как понимал, что после изнасилования 13-летней девочки, которое вызвало в городе широкий общественный резонанс, в общей камере ему придется несладко, — объясняет следователь. — На допросах пытался вести себя изворотливо. Постоянно с нами торговался: мол, если купите мне сигареты, расскажу про еще один эпизод. Впрочем, доказательств у нас и так хватало".
После задержания Заикина в Уфу один за другим наведывались следователи из соседних регионов. В общей сложности на счету маньяка — 11 убийств, десятки изнасилований, краж и грабежей. Всего более 100 преступлений.
"Хотя Заикин был довольно скрытным и скользким, он умело втирался в доверие к женщинам. Рассказывал, что вот он, бедный и несчастный, прошел горячие точки, жил по совести, а жена его бросила, — заключает следователь. — Причем сам по себе он был очень трусливый, потому и выбирал только тех, кто не мог оказать серьезного сопротивления. Издеваясь над жертвами, он получал большое удовлетворение".
© Depositphotos.com / cunaplusТюремная камера
Тюремная камера
Тюремная камера
После сбора доказательной базы все материалы передали в Генеральную прокуратуру. Заикину грозил пожизненный срок, однако дожидаться, пока его отправят в колонию особого режима, маньяк не стал. В ноябре 2006-го он покончил с собой в камере СИЗО.
Добавим, что, по словам следователя, обещанную награду пенсионерка, сообщившая точное местонахождение серийного убийцы, так и не получила. Уфимские оперативники скинулись сами и в знак благодарности купили ей холодильник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала