Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД G7 призвали Пекин пересмотреть решение по Гонконгу - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД G7 призвали Пекин пересмотреть решение по Гонконгу

© REUTERS / Tyrone SiuСотрудники полиции во время акции протеста в Гонконге
Сотрудники полиции во время акции протеста в Гонконге
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 июн – РИА Новости. Главы МИД G7 выразили серьезную озабоченность по поводу китайского законопроекта о защите нацбезопасности Гонконга, обвинив Пекин в несоблюдении обязательств, и призвали его пересмотреть свое решение, говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств, распространенном в среду госдепартаментом США.
"Мы, министры иностранных дел Соединенных Штатов, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, а также представитель Европейского Союза высокого уровня подчеркиваем нашу серьезную озабоченность относительно решения Китая ввести в действие закон о национальной безопасности в отношении Гонконга", - говорится в документе.
По мнению подписантов, это решение противоречит основному закону Гонконга и международным обязательствам Пекина, прописанным в Китайско-Британской совместной декларации.
"Предложенный закон о национальной безопасности будет представлять собой серьезную угрозу, подрывая принцип "одна страна – две системы" и высокую степень автономии территории", - сказано в заявлении.
Вид с набережной на Гонконг
В ШОС вопрос Гонконга назвали внутренним делом Китая
Авторы считают, что необходимы открытые дебаты, консультации и "уважение защищенных прав и свобод" Гонконга. Они также выразили мнение, что решение Китая угрожает фундаментальным правам и свободам всего населения Гонконга.
"Мы настоятельно призываем власти Китая изменить свое решение", - заключают главы МИД "большой семерки".
В последние дни отношения между США и Китаем вновь обострились из-за разрабатываемого парламентом Китая законопроекта о защите национальной безопасности Гонконга, который, как считают в Вашингтоне, направлен на ликвидацию его высокой автономии. Президент Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
Гонконг
В МИД Китая высоко оценили заявление Захаровой по Гонконгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала