Рейтинг@Mail.ru
Судья по делу Серебренникова сделала замечание прокурорам "просто так" - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья по делу Серебренникова сделала замечание прокурорам "просто так"

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРежиссер Кирилл Серебренников перед заседанием в Мещанском суде Москвы
Режиссер Кирилл Серебренников перед заседанием в Мещанском суде Москвы
Режиссер Кирилл Серебренников перед заседанием в Мещанском суде Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева по просьбе защиты фигурантов дела режиссера Кирилла Серебренникова и "Седьмой студии" сделала замечание прокурорам с объяснением "просто так", гособвинение не стало возражать против этого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В среду в суде проходит стадия дополнений к судебному следствию в рамках рассмотрения этого уголовного дела. Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов в ходе процесса возмутился тем фактом, что прокуроры на столь поздней стадии в очередной раз решили уточнить позицию Софьи Апфельбаум по поводу обвинения. Защитник подчеркнул, что таким образом государственные обвинители затягивают процесс, а значит им необходимо сделать замечание.
Кресла для судей в зале заседаний
Минкультуры попросило снизить сумму иска к фигурантам дела Серебренникова
Прокурор Михаил Резниченко не только не стал спорить с Харитоновым, но и обратился к суду с ровно такой же просьбой. "Ваша честь, сделайте нам замечание", - сообщил он.
"Хорошо, делаю замечание прокурорам с формулировкой "просто так", - заявила судья Менделеева.
На проект, реализованный "Седьмой студией", из федерального бюджета было выделено 216 миллионов рублей. Когда за дело взялся СК РФ, первая экспертиза оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые наоборот, сэкономил деньги Минкультуры. Третья же экспертиза, выводы которой были оглашены 1 июня, оценила ущерб в 128 миллионов.
Хищения при реализации проекта "Платформа", по версии следствия, организовал режиссер Кирилл Серебренников вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум. Виновными себя они не признают.
Режиссер Кирилл Серебренников перед заседанием в Мещанском суде Москвы
Защита закончила представлять доказательства по делу Серебренникова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала