11:36 17.06.2020
(обновлено: 12:17 17.06.2020)
В России вышла марка, посвященная разведчику Алексею Ботяну
© Фото : Пресс-бюро Службы внешней разведки РФРазведчик Алексей Ботян
![Разведчик Алексей Ботян Разведчик Алексей Ботян](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/02/0d/1564638596_0:0:1920:1080_650x0_80_0_0_b460d9ba19f872d44b9528c1626929cc.jpg.webp)
Разведчик Алексей Ботян. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Торжественная церемония гашения памятной почтовой марки, посвященной легендарному разведчику, Герою России Алексею Ботяну, в январе 1945 года руководившему операцией по спасению польского Кракова от уничтожения гитлеровцами, состоялась в среду в Москве.
В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава Россвязи Олег Духовницкий.
© РоссвязьМарка, посвящённая Алексею Николаевичу Ботяну
![Марка, посвящённая Алексею Николаевичу Ботяну Марка, посвящённая Алексею Николаевичу Ботяну](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/06/11/1573050995_0:0:1600:1723_768x0_80_0_0_3e5f74a5880dbe60bc04475a6738b4fa.jpg.webp)
Марка, посвящённая Алексею Николаевичу Ботяну
"Не секрет, что для большинства наших граждан внешняя разведка ассоциируется с ее наиболее яркими представителями. Одним из таких героев был Алексей Николаевич Ботян, знаменитый разведчик, легендарный "майор Вихрь", к сожалению, ушедший от нас на 104-м году жизни, не дожив совсем несколько месяцев до 75-й годовщины Великой Победы", - сказал Нарышкин на церемонии.
На марке изображена фотография Ботяна времен Великой Отечественной войны и медаль "Золотая Звезда" на фоне достопримечательностей Кракова. Выпуск новой марки приурочен к предстоящему в декабре нынешнего года 100-летию Службы внешней разведки.
Алексей Николаевич Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова "Майор Вихрь" и одноименного фильма, посвященных спасению польского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года.
Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в располагавшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России.
В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".