Рейтинг@Mail.ru
На Ставрополье задержали мужчину за нападение на семью 20 лет назад - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ставрополье задержали мужчину за нападение на семью 20 лет назад

© Фото : СК РФАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 17 июн - РИА Новости. Следователи задержали на Ставрополье мужчину, обвиняемого в разбойном нападении на семью и убийстве супругов, совершенных 20 лет назад, сообщает СУСК по региону.
"Новоалександровский межрайонный следственный отдел установил местонахождение и задержал 44-летнего Анатолия Зименкова. Он обвиняется в совершении преступлений по статьям УК РФ "убийство двух лиц" и "разбой", - говорится в сообщении.
По данным следствия, летом 2000 года Зименков совместно со сводным братом Андреем Зименковым и двумя знакомыми – Семковым и Гильмулиным разработали план разбоя, убийства и поджога дома семьи, проживавшей в хуторе Воровском Новоалександровского района.
"Вечером обвиняемый совместно с тремя сообщниками в масках и перчатках, с обрезом охотничьего ружья и монтировкой ворвались в дом к супругам. Они избили потерпевших по голове, связали их, похитили 7,5 тысячи рублей, бутылку шампанского, бутылку вина, сумку, несколько футболок, шоколадки и вафли. После этого мужчины подожгли дом и скрылись", - отмечает СК.
Место вооруженного нападения на полицейских на Ленинском проспекте
Источник раскрыл личность мужчины, ранившего полицейских в Москве
Отмечается, что 20 лет назад, по "горячим следам" удалось задержать только троих злоумышленников. Приговором суда Семкову было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Андрею Зименкову – 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Гильмулину – 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Анатолию Зименкову удалось скрыться от органов следствия, и он был объявлен в розыск, добавили в СК.
"Все это время следователи СК совместно с оперативниками МВД продолжали поиски четвертого обвиняемого в этих жестоких преступлениях. И сейчас совместные действия дали результат. Анатолий Зименков был пойман в городе Ставрополе, где проживал под другой фамилией. Следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела СУСК России по Ставропольскому краю задержал Зименкова и провел с его участием ряд следственных действий", - отметили в СК.
Уточняется, что по его ходатайству судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие будет готово передать материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд, добавили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала