Рейтинг@Mail.ru
Адвокат музыканта Казначеева призвал США отозвать ордер на арест - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат музыканта Казначеева призвал США отозвать ордер на арест

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 16 июн - РИА Новости. Задержанный в Берлине по запросу об экстрадиции США российский музыкант и диджей Денис Казначеев передал американским властям свое компьютерное оборудование с паролями, их изучение доказывает его невиновность, Вашингтон должен отозвать ордер на арест, заявил журналистам адвокат арестованного Йонатан Бурмайстер.
Он пояснил, что защита во вторник связалась с Секретной службой США, которая ведет расследование против Казначеева, и вновь предложила свою поддержку и помощь.
Здание федерального суда в городе Александрия, штат Вирджиния, США
Адвокат рассказал детали дела Казначеева в США
"Казначеев уже передал все свое оборудование (iPhone, Mac Air, Mac Pro, роутер/модем), включая пароли. Он ответил на все вопросы Секретной службы США 29 мая 2020 года", - заявил Бурмайстер.
Он добавил, что десять лет назад приятель Казначеева Кемаль С. (фамилия опущена) попросил его помочь с открытием аккаунта. Защита не уточняет, какой аккаунт и где, но ранее Бурмайстер сообщал РИА Новости, что американские власти считают, что Казначеев через вебсайты в даркнете оказывал услуги по отмыванию денег.
"Казначеев посчитал, что окажет личную помощь другу легальным путем. Это возможно, что этот аккаунт вместе с изображением его лица и изображением его российского паспорта был использован преступниками без его ведома", - продолжил Бурмайстер.
Статуя Фемиды у здания федерального суда в городе Александрия, штат Вирджиния, США
Адвокат рассказал, какой срок грозит Казначееву в США
По его словам, "результаты исследования и оценки оборудования доказывают невиновность Казначеева". "Он не имеет отношения к отмыванию денег в даркнете. Он никогда не использовал даркнет. Он никогда не получал ни пенни от какой-либо нелегальной деятельности. Поэтому мы просим США отозвать ордер на арест. Казначеев не тот человек, которого вы разыскиваете", - заключил Бурмайстер.
Уроженца кемеровского Таштагола Казначеева задержала полиция Берлина 29 мая. Власти США подозревают его в кибермошенничестве и отмывании не менее 310 миллионов долларов, за что ему грозит лишение свободы на десятилетия. Коллеги и знакомые Казначеева, начавшие публичную кампанию в его поддержку, в беседах с РИА Новости утверждают, что убеждены в его невиновности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва считает недопустимой возможную экстрадицию Казначеева в США и будет решительно этому препятствовать.
Казначеев известен среди любителей электронной музыки как участник минимал-техно дуэта Easy Changes, в котором работал с 2007 года. Позже он начал сольные проекты, а также выпускал музыку с коллегами по лейблу. В Берлине работает с 2014 года, является сооснователем независимого лейбла Nervmusic.
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине
Берлинская прокуратура прокомментировала задержание российского музыканта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала