Рейтинг@Mail.ru
Религиовед прокомментировал ситуацию с захватом монастыря на Урале - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Религиовед прокомментировал ситуацию с захватом монастыря на Урале

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Запрещенный в священнослужении схиигумен Сергий (Романов) из Свердловской области пошел на открытую конфронтацию с церковными властями, не исключено вмешательство в ситуацию и правоохранительных органов, заявил во вторник РИА Новости директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев, комментируя сообщения о захвате сторонниками схиигумена монастыря на Урале.
Некоторые СМИ ранее написали, что в Среднеуральском женском монастыре, где служил Романов, введено круглосуточное дежурство с привлечением казаков, по просьбе самого схиигумена. По информации Екатеринбургской епархии, законная игуменья, монахиня Варвара (Крыгина), была фактически отстранена от управления монастырем Романовым, являвшимся духовником обители. Теперь в монастырь для совершения богослужения и помощи настоятельнице назначен клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, протоиерей Георгий Викторов.
Схиигумен Сергий
Сектовед назвал выступление схиигумена Сергия экстремистским
"У схиигумена Сергия (Романова) есть какие-то адепты, они могут считать себя и казаками, и действительно ими являться... Пока особых групп поддержки не наблюдалось - может быть, они ждут. Но отказ покинуть монастырь, который ему не принадлежит и в котором он сейчас находится незаконно, отказ выполнять указания правящего архиерея, это уже прямой шаг к конфронтации", - сказал Силантьев.
Он обратил внимание на то, что на заседание епархиального суда 15 июня Романов демонстративно пришел с крестом, который ему запретили носить, а перед этим отказался уезжать в скит рядом с Ганиной Ямой, как это ему определил правящий архиерей.
"Тут уже и откровенное юродство с его стороны о том, что его "распинать" собрались, что хотят выгнать сестер монастыря, хотя о монахинях речи не шло ни в одном постановлении - все касается только лично его. И попытка переложить ответственность на других выглядит странно. Это тебя касается, ты и отвечай за себя, причем здесь сестры, которым никто не угрожает и никаких прещений на них не накладывает", - отметил Силантьев.
Схиигумен Сергий
Епархиальный суд на Урале перенес заседание по делу схиигумена Сергия
По его мнению, епархия явно не хочет доводить ситуацию до силового противостояния. "Может статься, что туда придут полицейские и возьмут его под арест, поскольку дело уже заводят по определенным статьям", - предположил правозащитник.
Он затруднился ответить на вопрос, сколько сторонников у схиигумена Сергия (Романова) по всей России.
"Вполне возможно, что многие адепты сейчас от него и отступят, поскольку все-таки многие из них люди вполне нормальные и просто начинают понимать, что происходит. Потому что одно дело, когда священник законный и член Церкви, а другое дело, когда священник уже себя считает отдельным по сути, хулит патриарха, священноначалие и отказывается им подчиняться. То есть это уже всё сформировавшаяся секта. Для многих уходить в секту даже ради так называемого старца нет никакого желания", - заметил религиовед.
Схиигумен Сергий
В РПЦ назвали причину запрета в служении схиигумена Сергия Романова
По его словам, в данном случае было бы "интересно услышать позицию сестер монастыря и настоятельницы по этому вопросу". "В монастыре, вообще, официально игумения главная, и ей будет вменяться в обязанность его оттуда выдворить, выгнать с вверенной ей территории незаконно находящегося на ней человека", - добавил Силантьев.
Ранее епархия запретила в священнослужении и лишила права ношения наперсного креста Сергия после того, как он во время проповеди заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы", и призвал своих прихожан выходить на улицу. Он также проклял всех, кто выступает за закрытие церквей. Несмотря на запрет, вскоре на YouTube появилось очередное выступление священника, в котором он вновь раскритиковал закрытие храмов "из-за псевдопандемии" коронавируса. В понедельник состоялось заседание епархиального церковного суда по делу схиигумена Сергия, однако рассмотрение деятельности священника было перенесено на 26 июня.
Схиигумен Сергий
Епархиальный суд на Урале перенес заседание по делу схиигумена Сергия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала