Рейтинг@Mail.ru
Обвинение попросило 15 лет лишения свободы для Атамбаева - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение попросило 15 лет лишения свободы для Атамбаева

Читать ria.ru в
БИШКЕК, 16 июн - РИА Новости. Сторона обвинения на суде по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева попросила для экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за коррупцию, сообщил РИА Новости во вторник адвокат бывшего лидера страны Замир Жоошев.
"Они попросили для Алмазбека Шаршеновича 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества", - заявил адвокат.
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Атамбаев отказался от участия в процессе по делу о беспорядках
По его словам, Атамбаеву инкриминируют организацию коррупции. "При этом, никаких веских доказательств вины экс-президента суду предоставлено не было", - добавил Жоошев.
Рассмотрение по существу уголовного дела о незаконном освобождении Батукаева, одним из обвиняемых по которому проходит Атамбаев, началось в суде в середине ноября 2019 года. Процесс проходит в закрытом режиме. Бывший президент отказался от участия в процессе, по решению судьи он был удален из зала суда до конца процесса.
В 2006 году Батукаев был приговорен к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. По версии следствия, к его освобождению могли быть причастны высокопоставленные чиновники, в том числе экс-президент Атамбаев. Им инкриминируется "организация коррупции в интересах организованной преступной группы".
Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Экс-президент неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане
Депутаты парламента Киргизии посетили Атамбаева в СИЗО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала