Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как Зеленский потерял поддержку избирателей - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, как Зеленский потерял поддержку избирателей

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 июн - РИА Новости. Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского стремительно снижается несколько месяцев подряд в связи с отсутствием прогресса по мирному урегулированию в Донбассе и ухудшением социально-экономической ситуации в стране из-за эпидемии коронавируса. На фоне растущего разочарования избирателей рейтинг Зеленского за год снизился почти до 37,6%. Таким образом, за год на посту президента Зеленский потерял как минимум каждого третьего избирателя, а как максимум – каждого второго.
По мнению экспертов, если президент не продемонстрирует кардинальных успехов в ключевых для украинцев сферах, к концу следующего года его рейтинг будет колебаться в районе 20%. Политологи также не исключают досрочных выборов президента Украины, если экономика продолжит стагнировать, а уровень жизни людей будет падать.
Инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского. 20 мая 2019 года
Эксперты подвели итоги первого года президентства Зеленского

Рейтинг спустя год

Зеленский стал президентом Украины весной 2019 года. По итогам первого тура выборов он набрал наибольшее число голосов (30,24%) среди всех кандидатов и вдвое больше, чем действующий на тот момент президент Петр Порошенко. Во втором туре выборов Зеленский победил, набрав рекордные 73,22%.
На пресс-конференции по итогам первого года на посту главы государства Зеленский заявил, что за один срок не успеет выполнить все свои обещания, и добавил, что подумает о втором сроке. Хотя в ходе своей избирательной кампании он заявлял, что идет лишь на один президентский срок.
Согласно данным последнего соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), рейтинг президента Украины снизился до 37,6%. "Если рассчитать проценты по отношению к тем, кто определился (собственно, именно эти показатели ближайшие к возможным результатам выборов, если бы они проводились в конце мая - начале июня), то получим следующие результаты: 37,6% проголосовали бы за Владимира Зеленского, 16,2% - за Петра Порошенко, 13,2% - за (сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" - ред.) Юрия Бойко", - свидетельствуют данные опроса.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Эксперты: второй год для Зеленского окажется сложнее первого
Ранее КМИС публиковал результаты похожего опроса, проведенного в конце апреля. Тогда Зеленского готовы были поддержать на выборах главы государства 40,9% потенциальных избирателей. Порошенко поддерживали 15,7%, Бойко - 8,9%.
Помимо падения личного рейтинга Зеленского, также отмечается снижение уровня поддержки пропрезидентской партии "Слуга народа". На внеочередных парламентских выборах партия получила 40% голосов и 254 мандата в Раде, что позволило ей единолично сформировать большинство. Сейчас поддержка партии колеблется в районе 28%.

Причины падения

Директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что падение уровня поддержки президента обусловлено, прежде всего, усилением разочарования Зеленским среди "электората-попутчиков" - тех, кто, голосуя за Зеленского, на самом деле голосовал против экс-президента Порошенко и прошлой политической системы.
По его словам, одна часть электората разочаровывается из-за дел об убийстве журналиста Павла Шеремета и экс-главы одесской ячейки "Правого сектора"* Сергея Стерненко, вторая часть – из-за отсутствия прогресса по мирному урегулированию в Донбассе, отсутствия социально-экономической политики. В целом общество разочаровывается из-за высокой коррупции и отсутствия обещанных посадок, отметил политолог.
Новоизбранный председатель партии Слуга народа Александр Корниенко на съезде партии Слуга народа в Киеве
Украинские общественники оценили состояния депутатов "Слуги народа"
"Под этим давлением разочарования постепенно рейтинг Зеленского осыпается, как дерево осенью, от сопутствующего электората, и мы видим, что рейтинг стал ниже 40%. Хотя в свое время, даже не говоря о втором туре в 73%, политический рейтинг Зеленского достигал 60%. За год как минимум каждого третьего избирателя Зеленский потерял, как максимум - каждого второго по сравнению со вторым туром", - сказал Бортник РИА Новости. Эксперт считает, что без кардинального успеха хотя бы по одному их ключевых запросов общества (мир, благополучие, борьба с коррупцией) уже к концу следующего года рейтинг Зеленского будет в диапазоне 17-25%.
По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, в условиях нарастания социально-экономических проблем снижение рейтингов власти неизбежно.
"Процесс этот происходит умеренно, без резких обвалов. При этом и "Слуга народа", и президент Зеленский сохраняют большой отрыв от ближайших преследователей. Избиратели, которые год назад отвергли старые политические элиты и традиционных политических лидеров, не изменили своего критического отношения к ним даже в условиях определенного разочарования в президентстве Зеленского. Этому способствует и то, что Зеленский остается главным любимцем молодого поколения. К тому же какой-то новой и приемлемой для них альтернативы уже самому президенту Зеленскому пока не появилось", - написал Фесенко на своей странице в Facebook.
Певица Наташа Королева
Королева рассказала, как Зеленский поправил ей задравшуюся юбку

Проблемы президента Зеленского

Сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин выделил ряд основных проблем Зеленского, которые будут способствовать дальнейшему падению доверия и в будущем могут обернуться для него досрочной отставкой. По мнению эксперта, первой проблемой является отсутствие компетенции.
"Это тот самый эффект Даннинга-Крюгера, когда отсутствие компетенций (например, в госуправлении, экономике, политике) не позволяет адекватно оценить ситуацию, нанять правильных людей и тем более поставить им правильные задачи. Нет проблем, если топ-менеджер не имеет специальных знаний. Он всегда может себя усилить требуемыми специалистами. Ведь "свита делает короля", но для этого нужно быть сильным менеджером, стремящимся к цели и не боящимся усилить себя профессионалами", - написал Амелин на своей странице в Facebook.
Он считает, что Зеленский мог бы войти в число великих лидеров, сделавших Украину процветающей, если бы думал о следующих поколениях, ведь тот так и заявил, что идет на один срок и, значит, рейтинги ему не важны. Однако у страны так и не появились долгосрочная стратегия и приоритеты, которые являются одними из атрибутов настоящего "лидера".
Президент Украины Владимир Зеленский во время визит в Донбасс
"Обман Запада". Кого Киев выдает за представителей Донбасса
Однако главной проблемой Зеленского эксперт считает неумение воспринимать критику и зависимость от оваций.
"У Зеленского остается зависимость от народной любви. Ведь каждую неделю проводятся замеры рейтингов, и многие решения сначала тестируются в ходе опросов, а лишь потом принимаются. Окружение Зеленского боится его обидеть и не говорит правду, нанося ему этим еще больший ущерб", - добавил Амелин.
Эксперт прогнозирует, что если президент не начнет исправлять кадровые ошибки и "мыслить стратегически", то будет терять управление над системой, а это приведет к развалу монобольшинства в Раде и усилению влияния "князьков на местах".
"Вместе с падением рейтинга будет сужаться коридор возможностей для Зеленского. Экономика продолжит стагнировать, уровень жизни людей будет падать, а за ним будет падать рейтинг Зеленского. Рейтинг пророссийских сил, наоборот, будет расти. Растет вероятность досрочных парламентских выборов, а за ними и досрочной отставки Зеленского", - добавил он.
Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве
Саакашвили раскрыл, как вырастет украинская экономика
В свою очередь Бортник считает вариант досрочных президентских выборов маловероятным.
"Зеленский – это человек, который способен идти на нестандартные политические и эмоциональные решения, поэтому в ситуации, когда у него все будет выпадать из рук, он может попросить повторный вотум доверия у украинского народа и пойти на досрочные президентские выборы, но пока эта вероятность невысокая. В то же время вероятность досрочных парламентских выборов в 2021 году высока, на уровне 30%", - сказал эксперт РИА Новости.
Очередные выборы президента должны пройти на Украине в марте 2023 года, парламентские - осенью 2024 года.
Вадим Рабинович
Депутат Рады заявил, что власти Украины готовят срыв местных выборов

Местные выборы как индикатор доверия

В октябре этого года на Украине пройдут местные выборы. Они и станут реальным отражением поддержки не только самого Зеленского, но и его партии, считают политологи.
По мнению Фесенко, "Слуга народа" на предстоящих выборах, скорее всего, будет среди фаворитов. Наиболее сильные позиции у них в южных регионах страны. Однако многое может измениться в зависимости от ситуации, связанной с эпидемией коронавируса.
"В случае эпидемиологического обострения партия президента может потерять половину своего годичного рейтинга. Если же ситуация с уровнем заболеваемости будет умеренной, то по стране партия Зеленского может набрать около 20%. Этого достаточно, чтобы представить фракцию в большинстве регионов страны, а в некоторых, возможно, они будут и победителями",- сказал Фесенко.
Участники акции против президента Украины Владимира Зеленского на площади Независимости в Киеве
Падающего толкни. Кто объединился против Зеленского
Бортник менее оптимистичен в своих прогнозах.
"Рейтинг "Слуги народа" на местах еще ниже, нежели рейтинг партии (по соцопросам - ред.), который сейчас уже ниже 30%. Поэтому большинство "Слуга народа" в местных советах не получит практически нигде по стране. Они будут вынуждены формировать союзы с действующими силами, мэрами, региональными лидерами", - считает эксперт.
Ранее замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что Верховная рада Украины не будет переносить дату местных выборов, запланированных на 25 октября, из-за СOVID-19. По его словам, партия власти повторит успех парламентских выборов и во всех местных советах "возьмет" большинство.
Президент Украины Владимир Зеленский
Эксперт рассказал о политических "судорогах" Зеленского
* Экстремистская организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала