Рейтинг@Mail.ru
Ученый призвал к созданию всемирной сети наблюдения за мерзлотой - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый призвал к созданию всемирной сети наблюдения за мерзлотой

© РИА Новости / ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю | Перейти в медиабанкЛиквидация последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском. Стоп-кадр видео
Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Стремительное повышение температуры многолетней мерзлоты в условиях изменения климата требует создания единой базы данных для наблюдения за ней как в природных условиях, так и в городах, заявил РИА Новости профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) гляциолог Дмитрий Стрелецкий.
«
"Наша же идея - это всемирная сеть наблюдения за мерзлотой. Должна быть единая база данных и возможность ей воспользоваться. Доступ к ней может иметь любой ученый в мире или начальник ЖЭКа в Норильске. Им обоим нужна информация о том, что происходит с мерзлотой", - сказал Стрелецкий.
Он пояснил, что система наблюдения за мерзлотой есть везде в каком-то виде. "Проблема в том, что нет координации. В основном мониторинг фонового состояния мерзлоты делают различные группы ученых, и нет координации на уровне страны", - уточнил ученый.
В Канаде, например, геологическая служба ведет свои наблюдения, есть штаты, где тоже следят за мерзлотой, университеты с научными проектами по мониторингу состояния многолетней мерзлоты. Однако все эти данные разрозненны. По словам Стрелецкого, координация на уровне страны есть только в Швейцарии.
"При этом в городах должны быть свои службы, которые наблюдают за мерзлотой под каждый домом: периметр и центр. Если мы пытаемся понять, что происходит с климатом, с Арктикой, с природными системами, то надо измерять", - заключил собеседник агентства.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Стрелецкого >>
Ликвидация разлива топлива в Норильске
В Норильске собрали cвыше 30 тысяч кубометров топливно-водяной смеси
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала