Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники кисловодского водоканала сохранили уникальные следы динозавра - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Сотрудники кисловодского водоканала сохранили уникальные следы динозавра

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Единственные в России следы игуанодона из рода динозавров смогли сохранить сотрудники кисловодского подразделения ГУП СК "Ставрополькрайводоканал". На протяжении 20 лет артефакт хранится в Кисловодске, в санитарно-защитной зоне под специальным навесом.
Отпечатки, оставленные динозавром более 120 миллионов лет назад, обнаружили на обломке скалы Лермонтовского источника еще в 1988 году. Они достигают около 40 сантиметров в длину и примерно шести сантиметров в глубину. Сотрудники кисловодского подразделения "Ставрополькрайводоканала" взяли шефство над окаменевшими следами после восстановительных работ источника.
«

"На протяжении всего этого времени доступ посторонним в специальную охраняемую зону запрещен. Принятые меры помогли сберечь ценный с научной точки зрения артефакт для будущих потомков", — говорится в сообщении.

Всего на обломке скалы найдены три следа древних рептилий. Это единственные отпечатки лап именно этого вида растительноядного динозавра, найденные в России.
Лермонтовская галерея в парке Цветник в Пятигорске
Разработано мобильное приложение для путешествий по Ставрополью
В настоящее время решается вопрос о перемещении хрупкого артефакта на сопредельную территорию национального парка "Кисловодский", где он станет доступен для туристов, но в то же время получит необходимые уход и сохранность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала