Рейтинг@Mail.ru
США пытались следить за погружением "Витязя" в Марианскую впадину - РИА Новости, 14.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытались следить за погружением "Витязя" в Марианскую впадину

© Пресс-служба Фонда перспективных исследований | Перейти в медиабанкРоссийский подводный беспилотник "Витязь-Д" впервые достиг дна Марианской впадины
Российский подводный беспилотник Витязь-Д впервые достиг дна Марианской впадины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Американский крейсер и разведывательные самолеты пытались следить за погружением российского беспилотного аппарата "Витязь" в Марианскую впадину, рассказали телеканалу "Звезда" представители центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" и Фонда перспективных исследований.
Как отметил главный специалист бюро Роман Соколов, корабль появился через некоторое время после того, как аппарат начали разворачивать на позиции. В свою очередь, руководитель проекта "Витязь-Д" Сергей Лопсарь заявил, что самолеты Poseidon дважды в сутки облетали буксир "Фотий Крылов", с которого беспилотник спускался во впадину.
Камера, на которую снимали дно Марианской впадины
Раскрыты характеристики камеры, снявшей дно Марианской впадины
Телеканал продемонстрировал кадры с американским крейсером и воздушными судами недалеко от района погружения. При этом США, как отмечает "Звезда", опоздали с фото и видеосъемками.
"К тому моменту, когда они появились рядом, "Витязь" уже давно был спущен под воду", — сообщил телеканал.
В мае российский автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь-Д" впервые погрузился на дно Марианской впадины и зафиксировал глубину в 10 028 метров. Как уточнили в Фонде перспективных исследований, "Витязь" стал первым в мире устройством такого рода, которое предположительно достигло самой глубокой точки Мирового океана. В отличие от работавших ранее в этом районе японского аппарата Kaiko и американского Nereus, "Витязь-Д" функционирует полностью автономно, используя элементы искусственного интеллекта.
КТ-скан Pseudoliparis swirei — самой глубоководной рыбы, обитающей в Марианской впадине. В желудке у нее рачок
Монстры Марианской впадины. Существа, способные жить на огромной глубине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала