Рейтинг@Mail.ru
Еврейский музей прокомментировал объявление о поиске "бармена-славянина" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Еврейский музей прокомментировал объявление о поиске "бармена-славянина"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкАлександр Борода выступает на мероприятии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве
Александр Борода выступает на мероприятии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве
Александр Борода выступает на мероприятии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Коллектив Еврейского музея и центра толерантности возмущен публикацией объявления, в котором искали человека "славянской внешности" для работы в кафе при том же музее, сказано в открытом письме президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и генерального директора Еврейского музея и центра толерантности раввина Александра Бороды (имеется в распоряжении РИА Новости).
Ранее организатор кафе в столичном Еврейском музее и центре толерантности привлек субподрядчика по поиску персонала, который разместил в интернете объявление о работе: на должность бармена искали человека "славянской внешности", уточняет пресс-служба ФЕОР в комментарии к письму своего президента.
 Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва
Борода: любые националистические идеи для России разрушительны
"Объявление содержало дискриминационное требование к соискателю. Коллектив Еврейского музея и центра толерантности возмущен произошедшим. Руководство музея приняло незамедлительное решение о прекращении сотрудничества с лицами, несущими за этот инцидент ответственность", - говорится в сообщении.
По словам президента ФЕОР, то, что в описании вакансии оказался Еврейский музей и центр толерантности, "вообще кажется неправдоподобно абсурдным".
«
"Я склонен считать случившееся скорее открытой провокацией, чем реальным запросом. Все это не просто идет вразрез с нашими убеждениями, но является тем, чему мы как культурная и общественная организация уже почти восемь лет противодействуем", - написал Борода в открытом письме.
По его словам, при наборе сотрудников в Еврейский музей и центр толерантности очень важен их профессионализм, но "первоочередно для нас, чтобы человек разделял вышеупомянутые ценности, транслировал их в повседневной жизни". "Поэтому такая формулировка никак не могла исходить ни от кого из сотрудников музея, и очевидно, что после данного инцидента мы немедленно прекратили сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность", – подчеркнул раввин.
По его мнению, этот случай продемонстрировал актуальность работы Центра толерантности. "Уроки нашего центра идут в школах в 68 регионах России, но теперь мы видим, что должны уделять еще больше внимания просветительским программам, касающимся, в том числе, корпоративной этики", - подытожил представитель ФЕОР.
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Глава ФЕОР призвал брать пример с России в борьбе с экстремизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала