Рейтинг@Mail.ru
В Чехии закрыли дело о "яде из России" - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии закрыли дело о "яде из России"

Читать ria.ru в
ПРАГА, 12 июн — РИА Новости. Дело о якобы привезенном из России яде, из-за которого Чехия выслала из страны представителей Россотрудничества, закрыто, сообщила в пятницу чешская Служба безопасности и информации (СБИ).
"Несколько дней назад СБИ успешно закрыла дело об угрозе для чешских коммунальных политиков, которое вызвало многочисленные догадки, спекуляции, конспиративные теории и эмоции. Утечка в СМИ информации существенно осложнила работу СБИ и полиции и сделала почти невозможным расследование дела", — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Отмечается, что информация о рицине не подтвердилась.
"В этой сложной ситуации сотрудники СБИ продолжили свою работу, получили ясную и точную информацию о существе дела, которая была предложена соответствующим адресатам. На основе этой информации премьер и глава МИД приняли решение о высылке двух сотрудников российской дипмиссии в Праге", — отмечает контрразведка.
Служба также сообщила, что обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать утечку в СМИ информации по данному делу.
Памятник маршалу Коневу в Праге
МИД Чехии согласен обсудить с Москвой судьбу памятника Коневу

Скандал с "ядом"

Еженедельник Respekt 27 апреля написал со ссылкой на источник в спецслужбах, что в начале месяца в Прагу прилетел мужчина с российским дипломатическим паспортом и привез в чемодане яд рицин. По информации издания, мужчина проследовал в посольство России. Чешское телевидение 10 мая сообщило, что речь идет об и. о. главы представительства Россотрудничества в Чехии Андрее Кончакове. Чешские СМИ писали, что из-за него якобы взяли под охрану троих пражских политиков, связанных с переименованием площади перед российским посольством в честь Бориса Немцова, установкой памятника власовцам и сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу.
Как заявил 5 июня премьер Чехии Андрей Бабиш, один из сотрудников посольства России в Праге якобы целенаправленно заслал в СБИ выдуманную историю о запланированном нападении на чешских политиков. По словам председателя правительства, кроме лишней работы для спецслужб, этот человек создал проблемы для чешско-российских отношений и нанес ущерб репутации России в Чехии. Власти выслали двух российских дипломатов, а Россотрудничество уточнило, что высланы и. о. главы представительства агентства в Праге и еще один его сотрудник.
Первый замглавы МИД Владимир Титов заявил РИА Новости, что российско-чешские отношения в последнее время существенно деградировали, и не по вине России. По его словам, создается впечатление, что Чехия не заинтересована в предметном разговоре и исправлении ситуации — вполне вероятно, на мышление властей в Праге воздействуют факторы извне. Титов отметил, что Чехия выслала представителей Россострудничества, хотя сама признала, что не имеет к ним никаких претензий. Он подчеркнул, что Москва не будет терпеть такой подход.
Прага
Захарова назвала виновных в ухудшении отношений Чехии с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала