Рейтинг@Mail.ru
Рошаль пожаловался Путину на дело калининградских врачей об убийстве - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рошаль пожаловался Путину на дело калининградских врачей об убийстве

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДиректор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль привлек внимание президента Владимира Путина к ситуации в Калининграде, где двух врачей судят за убийство новорожденного.
Путин в День России вручал медали Героя Труда. Среди награждаемых был известный детский хирург Леонид Рошаль.
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
Дело врача роддома в Калининграде передали в центральный аппарат СК
"Я должен выполнить просьбу сообщества врачебного и сказать, что нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство", — сказал Рошаль в ходе церемония вручения медали Героя Труда.
Он отметил, что подобного процесса над врачами не было с 1953 года. Рошаль подчеркнул, что не собирается давить на суд, но хотел бы выступить там и "пояснить, почему это все неправильно".
В ноябре 2018 года после гибели новорожденного и. о. главврача роддома Белой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В июне 2019-го СК возбудил уголовное дело по статье об организации убийства малолетнего. Суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.
По данным следствия, в роддом поступила женщина, которая на сроке беременности около 24 недель родила недоношенного мальчика массой около 700 граммов. Как считают следователи, прогнозируя летальный исход младенца, Белая приняла решение убить его.
Для этого, по данным СК, она привлекла врача-неонатолога Элину Сушкевич, которая прибыла из областного перинатального центра в составе реанимационной бригады. Ее обвиняют в убийстве малолетнего группой лиц по предварительному сговору. Сушкевич тоже находится под домашним арестом.
История вызвала широкий общественный резонанс, в поддержку медиков выступили как калининградские коллеги, так и представители медицинского сообщества со всей страны, а также родители малышей, которых врачи спасли.
Врач в одном из больничных отделений
"У каждого из нас — свое кладбище". Виноваты ли врачи в смерти людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала