Рейтинг@Mail.ru
Госдеп возложил ответственность за "интервенцию" Турции в Ливию на Россию - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп возложил ответственность за "интервенцию" Турции в Ливию на Россию

Ливия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 июн - РИА Новости. Помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер обвинил Россию во вмешательстве в дела Ливии, которое, по его словам, "спровоцировало интервенцию Турции". В качестве обоснования своих выводов он привёл утверждения, уже опровергнутые заместителем главы МИД РФ дел РФ Михаилом Богдановым.
«
"Несмотря на то, что Ливийская национальная армия окончила осаду Триполи и несмотря на (переговоры) в Каире на прошлых выходных, которые свели вместе ливийских лидеров с востока страны и открыли путь к более широкому политическому диалогу, боевые действия интенсифицировались с участием иностранцев. Мы особенно обеспокоены продолжающимся наплывом российского военного оборудования, оружия и российских наемников "Вагнера", чье присутствие привело к значительной интервенции Турции, которая проходит сейчас", - сказал Шенкер на брифинге. Он не привел доказательств присутствия "российских наемников" в Ливии.
"Продолжающееся вмешательство внешних сил является вызовом интересам США и региональной стабильности в Восточном Средиземноморье, а также трагедией для ливийского народа. Ливийцы хотят мира и окончания иностранной интервенции", - сказал Шенкер.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Турция призвала США играть более активную роль в Ливии
Россия опровергает обвинения США во вмешательстве в дела Ливии и заявляет о своей заинтересованности в урегулировании конфликта. Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов уже опровергал заявления зарубежных источников, в том числе госдепа США о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК "Вагнер" и их участии в боях на стороне маршала Халифы Хафтара. Богданов заявлял, что эта информация основана на подтасованных данных источников зачастую сомнительного свойства, имеющих прямой интерес в поддержке противников Хафтара.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Военнослужащие Ливийской национальной армии
Ливан поддержал египетскую инициативу по Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала