Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Сербской церкви призвал не голосовать за власти Черногории - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Сербской церкви призвал не голосовать за власти Черногории

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов | Перейти в медиабанкМитрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий во время службы в Дукле
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий во время службы в Дукле
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 июн – РИА Новости. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий призвал граждан не голосовать за нынешние власти Черногории на предстоящих парламентских выборах, если они не перестанут оказывать давление на Сербскую Православную церковь (СПЦ).
Полиция Черногории в четверг завела уголовное дело на митрополита Амфилохия и саму митрополию Черногорско-Приморскую за несогласованное строительство снесенного властями монастырского объекта. Утром в среду муниципальные службы под усиленной охраной полиции экскаваторами разрушили жилой корпус в женском монастыре в честь одного из самых почитаемых на Балканах православных подвижников - святого Василия Острожского под городом Ульцинь. Митрополит Амфилохий в четверг обратился к гражданам перед центральным храмом Воскресения Христова в Подгорице.
Участники акции протеста после ареста священников Сербской православной церкви в Черногории
Что стоит за арестами духовенства в Черногории
"Должно пройти время тех, кто продолжает дело оккупантов и не дает обновить то, что оккупанты разрушили. Поэтому мы продолжим наши шествия и крестные ходы, соблюдая меры здравоохранения. Хотя они и не дали обещания изменить закон о религиозных объединениях, я и далее надеюсь", - заявил митрополит многочисленным собравшимся. Трансляцию вело радио "Светигора".
"Если не захотят (исправить спорный закон - ред.), за такую власть народ не должен голосовать. Черногорцы никогда не голосовали за эту власть не из страха, но страха больше нет", - подчеркнул владыка Амфилохий и перечислил все задержания священников и другие конфликты с властями страны.
Парламентские выборы в Черногории ожидаются в сентябре этого года. Большинство мандатов в нынешнем созыве Скупщины (парламента) принадлежит Демократической партии социалистов президента Мило Джукановича, который заявлял, что будет добиваться создания "автокефальной" черногорской церкви в противовес СПЦ.
Епископ Будимлянско-Никшичский Сербской православной церкви Иоанникия
Освобожденный в Черногории епископ поблагодарил граждан за поддержку
Митрополит Черногорско-Приморский ранее сообщил, что массовые шествия православных верующих в Черногории в поддержку СПЦ и против закона о религиозных объединениях возобновятся 14 июня.
В декабре 2019 года парламент Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В СПЦ опасаются, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих выразить поддержку и писать письма духовенству Сербской православной церкви в Черногории. Синод Русской церкви призвал все поместные церкви выступить с поддержкой канонической Сербской православной церкви в Черногории.
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий
Митрополит Амфилохий: власти Черногории ведут к гражданской войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала