Рейтинг@Mail.ru
Госдеп обвинил Россию в преследовании Хизб ут-Тахрир* - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Госдеп обвинил Россию в преследовании Хизб ут-Тахрир*

© AP Photo / Luis M. AlvarezЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 июн – РИА Новости. Госдепартамент США в среду опубликовал ежегодный доклад о соблюдении свободы вероисповедания в мире в 2019 году, в котором вновь обвинил российские власти в преследовании запрещенных в стране организаций "Свидетели Иеговы"* и "Хизб ут-Тахрир"*.
"В течение всего года власти продолжали исполнять постановление Верховного Суда от 2017 года, которое запрещает и криминализирует деятельность "Свидетелей Иеговы"* как "экстремистскую", производя рейды на места проживания, захватывая личную собственность, задерживая сотни подозреваемых членов и приговаривая отдельных лиц к тюремному заключению", - говорится в докладе.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Госдеп призвал Россию уважать права "Свидетелей Иеговы"*
"Власти продолжали штрафовать, задерживать и заключать под стражу членов других групп религиозных меньшинств и организаций за предполагаемый экстремизм, в том числе лиц, принадлежащих к запрещенной исламской организации "Хизб ут-Тахрир"*, - указывается в документе.
Госдепартамент приводит данные российской правозащитной НПО "Мемориал", которая утверждает, что по состоянию на конец года насчитывалось 245 человек, которые были заключены в тюрьму за свои религиозные убеждения или принадлежность к определенным организациям, что больше, чем 177 в 2018 году. Большинство из них были мусульманами, в том числе 157 задержанных по состоянию на октябрь за предполагаемую причастность к "Хизб ут-Тахрир"*.
В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в России" и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".
* Запрещенные в России экстремистские группировки.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Путин назвал оправданным запрет движения "Хизб ут-Тахрир"* в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала