Рейтинг@Mail.ru
Госдеп прокомментировал заявления о притеснении православных на Украине - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Госдеп прокомментировал заявления о притеснении православных на Украине

© AP Photo / J. Scott Applewhite, FileЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 июн – РИА Новости. Госдепартамент США в среду опубликовал ежегодный доклад о соблюдении свободы вероисповедания в мире в 2019 году, в котором назвал бездоказательными утверждения о притеснении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в стране.
В декабре 2018 года была образована "новая церковь" Украины (так называемая "Православная церковь Украины" - ПЦУ) произошло в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Каноническая Украинская православная церковь, РПЦ и целый ряд других поместных православных церквей в мире не признают ее.
Глава Украинской автокефальной церкви митрополит Мефодий (Кудряков)
На Украине реорганизовали неканоническую автокефальную православную церковь
"Представители УПЦ МП заявили, но не представили доказательств того, что Православная церковь Украины осуществляла "рейдерские атаки", обманывая и обкрадывая прихожан, используя аналогичное название. Продолжались сообщения о том, что, как описывали некоторые СМИ и политические обозреватели, радикальные группы, физически нападали на сторонников УПЦ МП и оказывали на них давление, а также совершающие акты вандализма в отношении имущества УПЦ МП и священников УПЦ МП, которые мешали прихожанам перейти в ПЦУ", - говорится в докладе.
В ведомстве приводят некоторые примеры подобных столкновений.
"В марте представители группировки "Правый сектор"*, обычно характеризуемой как насильственная радикальная группировка, как сообщается, толкнули и, возможно, ударили прихожан УПЦ МП во время потасовки между членами ПЦУ и УПЦ МП возле церкви УПЦ МП в Гнездичном Тернопольской области. Лидеры УПЦ МП обвинили новообразованную ПЦУ в захвате храмов, принадлежащих УПЦ МП; ПЦУ ответила, что передачу принадлежности инициировали прихожане, а не ПЦУ", - описывает конфликт госдепартамент.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
 Пожар в Свято-Николаевском храме города Люботина
"Это террор!" На Украине нашли новый способ надавить на Церковь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала