Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Швеции прокомментировал закрытие дела Улофа Пальме - РИА Новости, 10.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Швеции прокомментировал закрытие дела Улофа Пальме

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Швеции Стефан Левен на пленарном заседании V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге. 9 апреля 2019
Премьер-министр Швеции Стефан Левен на пленарном заседании V Международного арктического форума Арктика – территория диалога в Санкт-Петербурге. 9 апреля 2019
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СТОКГОЛЬМ, 10 июн - РИА Новости. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен в среду приветствовал закрытие громкого дела об убийстве в 1986 году премьера Улофа Пальме, отметив что было бы предпочтительнее, если бы прокуратура смогла предоставить вещественные доказательства вины Стига Энгстрёма.
"Лучше всего, конечно было бы иметь вещественные доказательства. Но все равно текущее следствие добилось больше результатов, чем все предыдущие", - заявил Лёвен в ходе пресс-конференции.
Ранее в среду прокурор Кристер Петерссон объявил о решение закрыть дело об убийстве премьер-министра Швеции Улофа Пальме, потрясшем Швецию в феврале 1986 года. Он был застрелен из револьвера в центре Стокгольма, когда возвращался с женой домой из кинотеатра. При них в момент преступления не было охраны.
Следствие считает, что убийца Пальме - Стиг Энгстрём. Изначально Энгстрём проходил по делу как свидетель, однако следователи под руководством Петерсона проанализировали его показания и, соотнеся их с показаниями других свидетелей, пришли к выводу о его виновности. Сам Энгстрём покончил с собой в 2000 году.
Петерссон стал уже четвёртым прокурором, возглавлявшим следствие по делу Пальме, которое длилось 34 года. За время расследования так и не было найдено орудие убийства.
Сотрудники шведской полиции
В Швеции задержали подозреваемого в убийстве 16-летней давности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала