Рейтинг@Mail.ru
Сербским ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Сербским ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 июн – РИА Новости. Ветеранам народно-освободительной борьбы в Югославии в среду вручили медали в честь 75-летия Победы, передает корреспондент РИА Новости.
Торжественная церемония, приуроченная к празднованию Дня России состоялась в Российском центре науки и культуры "Русский Дом" в центре Белграда. Юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" вручил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. Награды получили двое бывших бойцов Народно-освободительной армии Югославии.
«
"Вручение этих наград в ряду событий и акций, которые связаны с 75-летием великой Победы, самое важное, из-за великого уважения, потому что мы перед ветеранам, которые погибли, и теми, кто жив, - у нас огромный долг, и у нас есть пример, который всегда перед нами", - заявил собравшимся глава российского диппредставительства.
На мероприятии присутствовали министр обороны Сербии Александр Вулин, министр труда, занятости, социальной политики и по делам ветеранов Зоран Джорджевича и представители ветеранской организации "СУБНОР".
Дату освобождения Сербии и всей Югославии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за столицу страны участвовали бойцы советских второго и третьего Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина и части Народно-освободительной армии Югославии. По послевоенным оценкам властей Югославии, на ее территории были похоронены свыше 7 тысяч погибших при освобождении бойцов Красной армии.
Президент Сербии Александр Вучич на Мюнхенской конференции по безопасности
Сербский лидер Вучич посетит Парад Победы в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала