Рейтинг@Mail.ru
Ученые предложили новый способ прогнозирования лесных пожаров - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые предложили новый способ прогнозирования лесных пожаров

© AP Photo / Noah BergerЛесные пожары
Лесные пожары
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили новую математическую модель классификации лесных горючих материалов для эффективного прогнозирования лесных пожаров, сообщили в пресс-службе вуза.
Лесные пожары – это мощный природный и антропогенный фактор, существенно влияющий на лесную экосистему. Для стран, где леса занимают большую территорию, пожары являются национальной проблемой и наносят большой ущерб реальному сектору экономики.
Тушение лесного пожара в Егорьевском районе Московской области
Российские ученые разработали эффективный способ тушения лесных пожаров
Классификация лесных горючих материалов помогает спрогнозировать возникновение лесных пожаров. По словам исследователей, в настоящее время все системы таких классификаций носят лишь описательный характер и никак не связаны с физикой процесса возгорания лесного горючего материала.
"Мы разработали математическую модель физически обоснованной классификации лесных горючих материалов на основе связи показателей воспламеняемости лесных горючих материалов с их свойствами. С помощью нашей модели можно будет классифицировать любые лесные горючие материалы по их физическим свойствам, а не использовать описательные характеристики", — рассказал доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский.
Земля
Неизвестное ранее свойство почвы поможет предсказать изменение климата
По словам ученого, это позволит в будущем создать единую систему классификации лесных горючих материалов для всех территорий земного шара, покрытых лесами, и, как следствие, станет возможным создание единой системы прогнозирования лесной пожарной опасности.
«
"Мы полагаем, что именно предупреждение возникновения лесных пожаров является наиболее эффективной мерой по борьбе с ними. Поскольку их тушение либо невозможно, либо неэффективно", – подчеркнул Барановский.
Также ученые разработали математическую модель теплопереноса в стебле травинки, что позволит минимизировать риски возгорания и поможет лучше представлять, что происходит на начальных стадиях пожара. Результаты опубликованы в журнале Safety.
Разработки выполнены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта 17-29-05093.
Электронное табло на улице показывает температура +50 градусов по Цельсию на улицах города Севилья в Испании. 4 августа 2018
Европу захлестнет эра массовых лесных пожаров, предупреждают ученые
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала