Рейтинг@Mail.ru
СМИ предупредили об угрозе сильного землетрясения в Индии - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ предупредили об угрозе сильного землетрясения в Индии

© РИА Новости / Инсаф БасировСмог над площадью Виджай Чоук в Нью-Дели, Индия
Смог над площадью Виджай Чоук в Нью-Дели, Индия
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 6 июн — РИА Новости. Сильное землетрясение может произойти в национальном столичном округе Индии, сообщает издание Business Today со ссылкой на геофизиков ряда институтов.
Национальный столичный округ Дели включает в себя не только столицу страны город Нью-Дели, но и ряд районов расположенных рядом штатов Харьяна, Уттар-Прадеш и Раджастхан.
Картина Джозефа Райта Извержение Везувия
COVID покажется мелочью. Ученые объявили о новой угрозе всему миру
Эксперты отмечают, что за последние три месяца в регионе произошло 11 слабых землетрясений, а всего за последние два года в столичном округе отмечены 64 подземных толчка, магнитуда которых варьировалась от 4,0 до 4,9 и восемь землетрясений магнитудой 5,0 и более.
"Периодические подземные толчки указывают на сильное землетрясение", — сказал Просанта Кумар Хан, профессор кафедры прикладной геофизики Индийского института технологий.
Эксперты призвали правительство Индии и власти Дели принять превентивные меры на случай возможного сильного землетрясения.
Как отметил руководитель Института геологии Гималаев имени Вадиа доктор Калачанд Саин, хотя геофизики не могут сказать, когда именно произойдет землетрясение и будет ли оно вообще, они считают, что участившиеся небольшие подземные толчки свидетельствуют о возможном сильном землетрясении.
Дели расположен недалеко от Гималаев, где ранее отмечено несколько сильных землетрясений, магнитуда которых была больше 8,0. Ряд исследований показывают, что в этом районе существует вероятность нескольких сильных землетрясений, которые могут серьезно повлиять на национальный столичный округ Индии.
Самые страшные стихийные бедствия XXI века
Самые страшные стихийные бедствия XXI века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала