Рейтинг@Mail.ru
Помпео обвинил Китай в попытках воспользоваться протестами в США - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео обвинил Китай в попытках воспользоваться протестами в США

Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео в очередной раз обвинил Китай в попытках воспользоваться протестами в США для извлечения политических выгод.
«
"Бессердечные попытки коммунистической партии Китая использовать трагическую смерть Джорджа Флойда для своей собственной политической выгоды провалятся. Пекин в любое время безжалостно навязывал коммунизм. В непростые времена Соединенные Штаты продолжают обеспечивать свободы", - написал Помпео в своем Twitter-аккаунте.
Участники акции протеста против полицейского насилия у Белого дома в Вашингтоне
Эксперт: протесты в США могут повториться после президентских выборов
Ранее советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу ABC заявлял, что китайцы в опубликованных постах в социальных сетях "наслаждались хаосом" в США. По его словам, эта активность напрямую шла от правительства Китая.
Китай эти обвинения отвергал. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявлял, что нападки США, связанные с тем, что Китай якобы вмешивается или влияет на протесты в США, вызванные смертью афроамериканца Флойда, абсолютно безосновательны.
Протестующие и военная полиция на улице Вашингтона
США заявили об "иностранном вмешательстве" в протесты. О странах умолчали
Тем временем в последние дни отношения между США и Китаем вновь обострились и из-за разрабатываемого парламентом Китая законопроекта о защите национальной безопасности Гонконга, который, как считают в Вашингтоне, направлен на ликвидацию его высокой автономии. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
США уже грозили отозвать статус специального торгового партнера Гонконга во время массовых антиправительственных демонстраций летом-осенью прошлого года. Трамп заявлял, что, если власти КНР прибегнут к насилию в подавлении протестов, это может повлиять на торговые переговоры Вашингтона и Пекина. Американские сенаторы и официальные лица призывали пересмотреть статус Гонконга, который, по их словам, был скомпрометирован.
Участники акции протеста против полицейского насилия в Вашингтоне
Эта страна не так уж всесильна. Что показали протесты в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала