Рейтинг@Mail.ru
В Ватикане арестовали брокера, причастного к делу о покупке недвижимости - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ватикане арестовали брокера, причастного к делу о покупке недвижимости

Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 6 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Представители судебно-следственных органов Ватикана в пятницу допросили и после этого арестовали брокера Джанлуиджи Торци в связи с громким делом о подозрительных финансовых операциях с зарубежной недвижимостью, в которую вовлечены некоторые служащие Госсекретариата (правительства) Ватикана, сообщила поздно вечером в пятницу служба печати Святого престола.
В сообщении пресс-службы указывается, что ордер на арест Торци был выдан в связи с "известной историей, касающейся приобретения лондонской недвижимости, в которую была вовлечена сеть компаний с участием некоторых должностных лиц Государственного секретариата".
Ватикан
Ватикан закрывает дыры в бюджете пожертвованиями для бедных, пишут СМИ
Согласно этой информации, Торци были предъявлены обвинения в вымогательстве, хищениях и злостном мошенничестве. В соответствии с ватиканскими законами за совершение этих преступлений дельцу может грозить наказание до 12 лет лишения свободы. В настоящее время он содержится в специальном помещении казарм жандармерии государства-города.
Громкий скандал вокруг подозрительных финансовых операций, связанный с приобретением дорогостоящей недвижимости в Лондоне, разразился в Ватикане в начале октября 2019 года. Речь идет о беспрецедентном расследовании нецелевого расходования средств для зарубежных инвестиций. В деле фигурируют влиятельные чиновники Римской курии, в том числе Госсекретариата.
Выступая 15 февраля на традиционной церемонии открытия судебного года в Ватикане, папа Римский Франциск упомянул о "подозрительных финансовых операциях, которые плохо сочетаются с природой и конечными целями Церкви и вызвали дезориентацию и тревогу в общине верующих".
Мужчина в футболке с изображением пропавшей Эмануэлы Орланди на демонстрации, приуроченной к 30-летию со дня ее исчезновения, на площади Святого Петра в Ватикане
КГБ, мафия и педофилы: "самая страшная тайна" Ватикана близится к разгадке
В рамках расследования данного дела в октябре прошлого года изъятие документов было проведено в некоторых подразделениях Госсекретариата и Службы финансовой информации (AIF). Специальным распоряжением главы жандармерии Ватикана Доменико Джани от исполнения своих обязанностей были отстранены пять влиятельных чиновников Римской курии, в том числе монсеньор Мауро Карлино из Госсекретариата и директор AIF Томмазо Ди Руцца. Однако подписанный Джани документ непонятным образом попал в итальянские СМИ, после чего глава жандармерии был вынужден уйти в отставку.
В феврале этого года компетентные органы Ватикана произвели изъятие "документов и информационных устройств" у еще одного видного куриального прелата Альберто Перласки, который в прошлом был главой административной службы первого отдела Госсекретариата. Тогда служба печати Святого престола отметила, что эти действия были проведены после первых допросов лиц, которые находятся под следствием по делу о подозрительных инвестициях.
Панорама Рима
Ватикан принял нормы по обеспечению контроля при заключении госконтрактов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала