Рейтинг@Mail.ru
В Мехико протесты против действий полиции закончились погромами - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мехико протесты против действий полиции закончились погромами

© AP Photo / Gustavo AguadoСотрудники правоохранительных органов Мексики
Сотрудники правоохранительных органов Мексики
Сотрудники правоохранительных органов Мексики. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 6 июн — РИА Новости. Протестные акции в столице Мексики переросли в погромы — манифестанты бросали в посольство США коктейли Молотова, били витрины и забросали камнями представительство штата Халиско.
«

"Работа полиции контролируется с тем, чтобы избежать репрессивных действий. Мы против полицейских злоупотреблений и любого рода репрессий, но также верим в мирный характер протестных акций", — сказала мэр столицы Клаудиа Шейнбаум, общаясь с прессой после погромов в центре города.

Группы протестующих из нескольких десятков человек атаковали в пятницу здание американского посольства. По информации местных СМИ, укрывшимся внутри сотрудникам диппредставительства приходилось при помощи огнетушителей сбивать пламя от коктейлей Молотова, манифестанты расписали и попытались сломать ограду посольства, после чего направились в сторону представительства штата Халиско.
По пути следования люди в капюшонах с анархистской символикой громили витрины и автобусные остановки, разграбили продуктовый магазин и напали на следующих за ними журналистов, после чего расписали и забросали камнями здание представительства Халиско.
Протестующие в Вашингтоне
Эксперт сравнил беспорядки в США с событиями "евромайдана"
Протесты местных активистов вызвали два схожих случая гибели задержанных граждан от рук полицейских — американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе и мексиканца Джованни Лопеса в Халиско. Погром в посольстве США можно назвать акцией солидарности с протестами против расизма и произвола в Америке, в то время как от властей Халиско граждане добиваются проведения тщательного расследования и наказания виновных.
Трагический инцидент с Джованни Лопесом произошел месяц назад, когда его задержали за административное нарушение с применением силы. На следующий день родственникам задержанного сообщили, что его доставили в местную больницу в тяжелом состоянии, где он позднее умер. Как сообщают СМИ, в свидетельстве говорится, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, однако семья Лопеса утверждает, что на его теле были многочисленные повреждения, а также огнестрельное ранение в ногу.
По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе в результате задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, одного из них обвинили в убийстве, а остальных в пособничестве.
Мексиканские военные
Мексиканская армия изъяла десять тонн наркотиков у границы с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала