Рейтинг@Mail.ru
Конвейер смерти: раскрыты подробности зверств нацистов на Новгородчине - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Конвейер смерти: раскрыты подробности зверств нацистов на Новгородчине

© РИА Новости / Георгий Петрусов | Перейти в медиабанкПамятник "Тысячелетие России" на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками
Памятник Тысячелетие России на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками
Памятник "Тысячелетие России" на территории Новгородского Кремля, разрушенный фашистскими захватчиками. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские каратели устроили на новгородской земле настоящий расстрельный конвейер: людей они убивали партиями, а затем закапывали штабелями. Об этом рассказывают документы из государственных архивов Новгородской области, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В рамках проекта "Без срока давности" в государственных архивах Новгородской области найдены документы, повествующие о злодеяниях нацистов на оккупированных территориях.
Великая Отечественная война. Гитлеровский солдат
Зверские казни детей: как гитлеровцы пытались уничтожить будущее России

Казнь за казнью

Так, акт комиссии Черновского сельсовета Батецкого района раскрывает подробности массовых расстрелов и истязаний мирных жителей, замученных гитлеровцами в деревнях Жестяная Горка и Черное.
"Немецко-фашистские войска, оккупируя территорию Черновского сельсовета, сразу же применили жестокую расправу над советскими гражданами путем массового расстрела и повешения наших людей на виселицах", — говорится в документе.
Опросив местных жителей, комиссия установила, что за селом Черное, в местечке Боровица, гитлеровцы устраивали массовые расстрелы партизан и тех, кого подозревали в сотрудничестве с ними.
"На расстрел немцы советских людей привозили на автомашинах группами по три-пять человек, приводили пеших. Ставили около ям и залпом производили расстрел из автоматов, после чего трупы укладывали рядами в ямы и тонко засыпали землей. А потом опять привозили новых людей, расстреливали и ложили (так в тексте. — Прим. ред.) в эти же ямы", — писала комиссия.
По ориентировочным данным, так немцы расстреляли 240 человек.
Павильон Пулковской обсерватории, разрушенный немецко-фашистскими захватчиками
Зверства нацистов под Ленинградом: взрывчатка в игрушках и яд для больных

Расстрелы "просто так"

О том, как организовывались массовые расстрелы в селе Черном, рассказал на допросе в 1947 году офицер немецкого 38-го армейского корпуса по фамилии Мюнх. Причем, по словам этого палача, он и сам не знал, кого и за что приказывает казнить.
"После того как из Жестяной Горки привозили арестованных в Черное, жандармы мне об этом докладывали, и мы ехали за деревни в кустарник, что примерно в 700 метрах к югу от Черного. Тут же в кустарнике мои жандармы стреляли в затылок и после этого вырывали яму и закапывали расстрелянных. Об исполнении приказа я делал отметку, где указывал, что таких-то людей расстрел произведен, и ставил дату и свою подпись", — сказал немец.
По словам Мюнха, при жандармской команде не было переводчика, а сам он русского языка не знал.
© Изображение предоставлено Государственными архивами Новгородской областиАрхивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
Архивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
Архивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
"Поэтому, когда мои жандармы приводили советских граждан из деревни Жестяная Горка, я с арестованными не разговаривал, их фамилию не сличал с фамилиями, которые значились в приказе, а сразу же давал указание расстрелять. За что расстреливали этих людей, я и сам не знал, в приказе было указано, что это партизаны, а кто они были на самом деле, я не знал", — признавался Мюнх.
Сколько советских граждан убили до прибытия Мюнха в Черное, ему тоже было неизвестно.
"Гауптфельдфебель Кунц, который являлся заместителем моего предшественника Функе, показывал мне за деревней Черное места, где находились ямы, в которых были захоронены расстрелянные советские граждане. Кунц мне рассказывал, что в этих ямах похоронено очень много советских людей, расстрелянных жандармами", — говорил палач.
Акт комиссии Черновского сельсовета, как и другие подобные материалы, войдут в новгородский региональный том сборника архивных документов федерального проекта "Без срока давности", который планируется к выпуску во второй половине этого года.
До конца года такой сборник документов должен выйти в каждом регионе России, территория которого в годы войны подверглась полной или частичной оккупации.
Руины города Вязьмы после боев за освобождение от немецко-фашистских захватчиков
Зверства нацистов на Смоленщине: отрезали уши и давили танками

Женщины и дети, угнанные в рабство

Большую часть документов впервые представят широкой общественности. В сборнике будут раскрыты подробности трагедии в Колмовской психиатрической больнице и холокоста в Старой Руссе. Кроме того, документы расскажут о зверствах карателей на территории Партизанского края, массовом сожжении мирных жителей в деревнях Волотовского, Уторгошского, Солецкого и других районов.
О злодеяниях гитлеровцев рассказала в 1946 году жительница деревни Горки Шимского района по фамилии Корнеева.
"У населения они грабили одежду, обувь, убивали коров, овец, телят, куриц. Стариков и молодежь били плетками, палками. Во время оккупации я и вся молодежь, насильно заставленная по наряду, работали на шоссейной дороге", — сообщила она.
© Изображение предоставлено Государственными архивами Новгородской областиАрхивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
Архивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
Архивные документы о расстрелах на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны
Как вспоминала Корнеева, в 1941 году по приказу оккупантов местный староста собрал жителей деревни и спросил, кто хочет добровольно поехать в Германию.
"Но, конечно, все отказывались от поездки в немецкую каторгу. Тогда немцы отправляли насильно народ, женщины и дети плакали, но на них не обращали внимания, а били и гнали насильно в рабство", — писала Корнеева.

Живой товар на продажу

Угнанных советских граждан гитлеровцы выставляли на продажу. Об этом, в частности, рассказала Пелагея Карпова, уроженка деревни Глухово Батецкого района Новгородской области.
"Четырнадцатого января 1944 года меня вместе с детишками и старухой матерью фашистские изверги насильственно выгнали из дома и отправили на станцию Батецкая, откуда 16 января 1944 года погрузили в товарный неотапливаемый вагон, набитый до отказа. В нечеловеческих условиях были отправлены в неизвестном для нас направлении. Трое суток мы находились в пути, лишенные самых элементарных человеческих условий, то есть горячей пищи, света, не говоря уже о тепле", — сообщила она.
Архивные документы УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю
Представлены доказательства зверств нацистов в крупном концлагере в Крыму
Через три дня состав прибыл в Литву, на станцию "Куршон". "Там немецкие фашисты устроили торги, то есть продажу нас, рабов. Так как я имела четырех детей до 13-летнего возраста и старушку мать, то меня покупатели-господа браковали и на работу никуда не брали, и на четвертый только день с семьей направили к одному хозяину-литовцу", — вспоминала Карпова.
По ее словам, у этого человека она за кусок хлеба стирала белье, мыла полы, пилила дрова и прочее, а дети пасли скот.
"Бытовые условия за все время моей работы были самые ужасные. Тесная, грязная, темная, сырая, с земляным полом комната никак не могла служить как жилье, а скорее являлась рассадником всяких заболеваний", — рассказала Карпова.
"Ежечасно и ежеминутно я боялась, что хозяин выгонит меня на улицу, а поэтому, как бы мне ни трудно было, я все распоряжения хозяина выполняла беспрекословно и безоговорочно. Совместно со мною такую же горькую участь разделяли мои соседи <...> и другие жители нашего сельсовета в количестве 338 человек", — добавила она.
Место раскопок в районе деревни Жестяная Горка, где следователи обнаружили около 500 тел жертв латвийских карателей
Без срока давности: СК ищет латвийских карателей, виновных в геноциде
С июля 1941-го по февраль 1944 года гитлеровцы полностью или частично оккупировали 18 районов из 27, вошедших затем в состав Новгородской области. Более двух лет оставались занятыми немцами Новгород, Старая Русса, Чудово, Сольцы, Холм.
В мае прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде в Новгородской области. Расследование касается событий 1941-1943 годов в Жестяной Горке и Черном, где, по данным следствия, немцы расстреляли и замучили не менее 3,7 тысячи мирных жителей.
А в августе управление ФСБ по Новгородской области обнародовало имена 19 карателей, которые уничтожали мирное население в Жестяной Горке и Черном. Все они — выходцы из Латвии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала