Рейтинг@Mail.ru
Глава Еврогруппы оценил общий ответ Евросоюза на кризис из-за COVID-19 - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Еврогруппы оценил общий ответ Евросоюза на кризис из-за COVID-19

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 июн - РИА Новости, Мария Князева. Глава Еврогруппы Марио Сентено оценивает общий ответ стран Евросоюза и самого ЕС на кризис, связанный с коронавирусом, в 3 триллиона евро.
"За три месяца наш ответ на национальном уровне и уровне Евросоюза вырос до 3 триллионов евро", - сказал он в ходе онлайн конференции.
По его словам, последние месяцы были "несколько сумасшедшими" в Европе из-за борьбы с COVID.
"Последние два месяцы были немного сумасшедшими, но я рад тому, как мы справились с ситуацией коллективно", - сказал он.
Сентено отметил, что ЕС не был готов к такой ситуации и оказался "в море без компаса".
В ЕС на фоне пандемии были введены масштабные запреты в области социально-экономической жизни, включая закрытие ресторанов, магазинов, салонов красоты, спортклубов, отмену массовых мероприятий и ограничения на передвижения и туризм (внутри стран, внутри самого ЕС и за его пределы).
Экономика Евросоюза сильно пострадала от этого, вызванный борьбой с пандемией кризис стал крупнейшим за многие годы. Страны союза уже начали постепенно смягчать карантинные меры, однако согласно последним прогнозам Еврокомиссии, ВВП союза рухнет в нынешнем году более чем на 7% против роста на 1,5% в прошлом году. Безработица, по ее мнению, может подскочить до 9% с 6,7% в 2019 году.
Странам Евросоюза и различным институтам ЕС, включая Европейский центробанк, Европейский инвестбанк и Еврокомиссию, пришлось срочно разрабатывать и предлагать меры поддержки экономики.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
В ЕС идут интенсивные дискуссии по ограничениям на внешних границах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала