Рейтинг@Mail.ru
"Протон-М", в котором нашли брак, после ремонта отправили на Байконур - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон-М", в котором нашли брак, после ремонта отправили на Байконур

Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Ракету-носитель "Протон-М", в которой ранее обнаружили бракованные детали, и разгонный блок "Бриз-М" отправили на Байконур для предстоящего пуска, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра Хруничева.
«
"Все мероприятия, связанные с отправкой железнодорожного состава, прошли штатно", — говорится в релизе.
Ракету будут использовать для запуска телекоммуникационных спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" в интересах российского оператора ФГУП "Космическая связь".
В марте генеральный директор Центра Алексей Варочко сказал агентству, что отправку "Экспрессов" отложили из-за необходимости замены некачественных комплектующих в "Протоне". По данным газеты "Ведомости", речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.
Пуск ракеты-носителя Протон-М с российским космическим аппаратом Электро-Л №3 с космодрома Байконур
ЧП с российской ракетой-носителем "Протон-М" в 2006-2020 годах
В апреле источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что "Протон" возвращают в Москву для ремонта. Позже генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что брак допустили в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, и добавил, что запуск "Экспрессов" отложен на июль.
В мае другой источник агентства сказал, что старт намечен на 30 июля, а на прошлой неделе поступила информация, что брак устранен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала