Рейтинг@Mail.ru
Титов: проект КоАП в текущей редакции увеличивает нагрузку на бизнес - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов: проект КоАП в текущей редакции увеличивает нагрузку на бизнес

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) в действующей редакции существенно увеличивает нагрузку на бизнес, его принятие преждевременно, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме заместителю министра юстиции Денису Новаку. Письмо есть в распоряжении РИА Новости.
Проекты КоАП и Процессуального кодекса планировалось внести в правительство в мае, а Госдуму - в июне. Ожидается, что они вступят в силу со следующего года. В настоящий момент продолжается общественное обсуждение документа. В мае глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин говорил РИА Новости, что проект нового КоАП по-прежнему нуждается в доработке и обсуждении, поскольку не учитывает ряд принципиальных для бизнеса моментов.
Титов в письме отмечает, что рассмотрел проект КоАП и считает, что его принятие на данном этапе "преждевременно, так как до сих пор не ликвидированы избыточные и устаревшие обязательные требования, нарушение которых является основанием для привлечения предпринимателей к административной ответственности".
Брошенный автомобиль
В проект КоАП внесли штраф за брошенные во дворах машины
«
"Новый КоАП РФ в действующей редакции существенно увеличит административную нагрузку на бизнес, особенно сильно негативные последствия от принятия нового КоАП РФ в действующей редакции будут ощутимы для российского бизнеса на фоне ожидаемого экономического спада", - пишет Титов.
Он также указывает на ряд замечаний, которые не позволяют ему согласовать проект документа. Например, он обращает внимание на существенное увеличение размеров штрафов без какого-либо экономического обоснования - по отдельным правонарушениям повышение составляет десятки раз. Кроме того, по большинству составов административных правонарушений, связанных с неправомерными действиями сотрудников госорганов, наказания остались неизменными либо были смягчены.
Титов отмечает, что проект нового КоАП увеличивает срок давности привлечения к административной ответственности, а по отдельным составам исключает предупреждение как вид административного наказания. "Проект нового КоАП РФ оставил неизменной карательно-фискальную мотивацию органов государственного контроля (надзора)", - указывает омбудсмен.
Медсестра в прививочном кабинете
В Совфеде оценили внесение в КоАП штрафов за отказ от вакцинации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала