Рейтинг@Mail.ru
"НТЭК" предоставила копии сообщений о ЧП в Норильске - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"НТЭК" предоставила копии сообщений о ЧП в Норильске

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Норильско-Таймырская энергетическая компания, входящая в группу "Норильский никель", направила в правоохранительные органы копии официальных сообщений об инциденте, произошедшем 29 мая, на ТЭЦ-3 Норильска, сообщает пресс-служба АО "НТЭК".
По информации компании, первое сообщение об утечке дизтоплива поступило 29 мая в 12.55 по местному времени от диспетчера, в 12.57 оно было подтверждено специалистами ТЭЦ. И в 13.08 оперативная информация была передана в ОДУ Сибири (Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири, Кемерово).
В 13.10 оперативная информация был передана в Единую дежурную диспетчерскую службу администрации Норильска, а в 13.20 - в в САЦ Минэнерго (Ситуационно-аналитический центр Минэнерго, Москва). Приказ НТЭК о введении ЧС был направлен в 18.40 по местному времени.
"Впоследствии АО "НТЭК" на регулярной основе отправляло информацию о ЧС и принятых мерах в адрес уполномоченных организаций. НТЭК своевременно и должным образом информировала о произошедшем, действуя в соответствии с планом ликвидации аварии", - говорится в сообщении компании.
Кадры работы следователей на ТЭЦ, где произошла утечка дизельного топлива
Задержанный по делу о ЧП в Норильске отказался от дачи показаний
Как ранее сообщалось, пожар и разлив топлива начались после того, как в цистерну на ТЭЦ-3 врезался автомобиль, однако позднее СК РФ выдвинул иную версию. По данным следствия, сначала прохудился резервуар, топливо вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль.
По предварительным данным властей, днище цистерны прохудилось из-за просевшего грунта. Из емкости вылилось порядка 20 тысяч тонн дизельного топлива, часть его попала в местный ручей и речку Амбарная.
В среду на совещании у президента глава МЧС РФ Евгений Зиничев констатировал, что информация о ЧП поступила в ведомство только спустя два дня. В связи с этим президент РФ Владимир Путин решил поручить силовикам оценить работу местных чиновников. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова на совещании у Путина по поводу ликвидации ЧС сообщила, что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, превышены в десятки тысяч раз от нормы.
Место разлива топлива в Норильске
Росприроднадзор оценил уровень загрязнения рек из-за ЧС в Норильске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала