Рейтинг@Mail.ru
МЧС впервые комплексно проверит системы оповещения по всей России - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС впервые комплексно проверит системы оповещения по всей России

© РИА Новости / Анатолий Медведь | Перейти в медиабанкИспытания системы оповещения МЧС
Испытания системы оповещения МЧС
Испытания системы оповещения МЧС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Комплексные проверки готовности систем оповещения населения впервые пройдут на всей территории России в октябре этого года, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе МЧС РФ.
"Комплексные проверки готовности систем оповещения населения с запуском электросирен и громкоговорителей, а также замещением трансляций теле- и радиоканалов запланированы во всех субъектах РФ на октябрь текущего года", - сказал собеседник агентства.
Автомобили в Москве
В Москве "умные" технологии протестировали в смарт-квартале в Марьине
По его словам, такое решение принято 2 июня правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой прошло в режиме видеоконференции под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева.
В ведомстве отметили, что к 2030 году не менее 90% населения страны должно гарантированно получать экстренную информацию через системы оповещения. Это определено планом мероприятий по реализации основ государственной политики в области гражданской обороны.
"Сейчас действующее законодательство обязывает операторов связи и редакции СМИ при необходимости передавать сигналы оповещения и экстренную информацию, заместив ей телерадиоэфир. На сегодняшний день такая работа уже проведена во всей субъектах. Это позволяет замещать экстренной информацией контент одновременно всех каналов первого мультиплекса, а не одного телевизионного канала, как при аналоговом вещании", - добавил представитель министерства.
Он отметил, что элементы систем оповещения населения активно задействовались для информирования граждан о мерах и правилах поведения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Собеседник агентства добавил, что в настоящее время ведомством совместно с Минкомсвязи России и Россвязью осуществляется координация развития систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В частности, планируется дооборудовать таксофоны, установленные в удаленных населенных пунктах, средствами оповещения. В настоящее время составляется перечень населенных пунктов, в которых в первую очередь необходимо дооборудование таксофонов такими системами.
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев
В России стартовала тренировка по гражданской обороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала