Рейтинг@Mail.ru
В Приморье первое дело о фейк-ньюс закончилось в пользу СМИ - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье первое дело о фейк-ньюс закончилось в пользу СМИ

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 3 июн - РИА Новости. Управление Роскомнадзора по Приморью закрыло первое в крае административное дело о фейковых новостях, которое было заведено против главного редактора издания VladNews Марии Стеблянко.
Как сообщила РИА Новости Стеблянко, на сайте VladNews 5 апреля была опубликована новость, написанная на основе поста одного из краевых депутатов в Facebook, что педиатров поликлиники якобы отправили в отпуск за свой счет. Главред сообщила, что заметка была опубликована вечером, а комментарии руководства медучреждения, что врачи ушли в отпуск по собственному желанию, на сайте поставили утром.
Девушка с мобильным телефоном
В ОП рассказали о самых распространенных фейках в СМИ за март-апрель
По словам Стеблянко, ей по делу о фейке (по статье 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации") грозил штраф от 60 тысяч до 200 тысяч рублей. Она сообщила, что во вторник Роскомнадзор выслушал доводы руководителя СМИ.
«
"Роскомнадзор закрыл возбужденное против меня как главного редактора дело о фейке, проведя административное расследование и услышав наши доводы. Такого результата мы достигли благодаря выстроенной позиции по делу, подробному разбору всех обстоятельств", - заявила Стеблянко.
В управлении Роскомнадзора в Приморье также прокомментировали ситуацию.
«
"Провели административное расследование для всестороннего и полного выяснения обстоятельств административного правонарушения, проанализировали все имеющиеся материалы, пояснения главного редактора. И вынесли постановление о прекращении дела об административном правонарушении по итогам в связи с отсутствием состава правонарушения", - сообщил РИА Новости представитель ведомства.
Он не стал уточнять, в связи с чем было открыто дело. По словам представителя управления Роскомнадзора, это был первый случай в регионе, когда рассматривалось дело о фейк-ньюс.
Зал судебных заседаний
Якутскому журналисту отменили приговор за злоупотребление свободой СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала