Рейтинг@Mail.ru
ЛНА готова возобновить переговоры по перемирию, ждет дату от ООН - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛНА готова возобновить переговоры по перемирию, ждет дату от ООН

Вид города Триполи, Ливия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Ливийская национальная армия (ЛНА) готова возобновить переговоры по перемирию, дату переговоров и их формат должна определить ООН, заявил РИА Новости начальник по моральной подготовке ЛНА Халед аль-Махджуб.
Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) заявила во вторник, что стороны конфликта в стране согласились возобновить переговоры военного комитета (5+5) по перемирию в соответствии с проектом соглашения, представленного ООН сторонам во время переговоров военного комитета (5+5) 23 февраля.
Военнослужащие Ливийской национальной армии
Стороны конфликта в Ливии согласились возобновить переговоры о перемирии
"Да, мы продолжаем действовать по всем направлениям", - ответил аль-Махджуб на вопрос о том, известила ли ЛНА дипломатов о готовности к переговорам.
По его словам, формат встречи – видеоконференция или переговоры лицом к лицу – определит ООН.
"Нам не сообщили точную дату переговоров. Вопрос решается ООН", - отметил собеседник агентства.
В Женеве проходили переговоры военной комиссии 5+5: в состав комиссии вошли пять старших офицеров со стороны Правительства национального согласия и пять старших офицеров из Ливийской национальной армии. Переговоры шли под руководством спецпосланника ООН по Ливии Гасана Саламе и главы миссии ООН по поддержке в Ливии. Второй раунд консультаций завершился 23 февраля. Саламе в марте покинул свой пост, исполняющей обязанности спецпредставителя по Ливии была назначена американка Стефани Турко Уильямс.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков
В комитете Госдумы заявили о "взломе" США государственности Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала