Рейтинг@Mail.ru
В Кирове донорами плазмы для больных COVID-19 стали пять человек - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кирове донорами плазмы для больных COVID-19 стали пять человек

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РИА Новости. Пять выздоровевших от коронавируса кировчан стали донорами плазмы для заразившихся COVID-19, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.
В плазме выздоровевших пациентов содержатся антитела к вирусу COVID-19, которые при введении больному помогают его иммунитету сопротивляться и оказывают мощный лечебный эффект на пациентов в тяжелом состоянии. Получить эти антитела искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором антиковидной плазмы и помочь больным пациентам.
«
"Многие выписавшиеся из инфекционных госпиталей отозвались на наш призыв, но не прошли предварительного медицинского обследования. К добровольцам предъявляются очень жесткие критерии, и из 105 человек донорами стали 5 жителей Кирова. Это два мужчины и три женщины в возрасте от 26 до 46 лет. Одна из выздоровевших от коронавируса пациентка прошла уже две донации антиковидной плазмы с установленным 14-дневным промежутком между процедурами", - цитирует пресс-служба слова главного врача Кировского центра крови Андрея Тарасова.
Студенты Первого казачьего университета после сдачи плазмы для больных коронавирусом
Студенты казачьего вуза сдали плазму для больных коронавирусом
По его словам, на этой неделе запланировано проведение плазмафереза у семьи из трех человек из района на юго-западе Кировской области. Их поездка в Киров организуется с привлечением транспорта местной ЦРБ.
"Донор антиковидной плазмы должен быть абсолютно здоров. В числе требований: возраст от 18 до 55 лет, у добровольца не должно быть противопоказаний к сдаче плазмы по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, щитовидной железы, инфекционных заболеваний. Кроме того, требуется официальное медицинское заключение утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19 легкой степени тяжести", - отмечается в сообщении.
По данным оперативного штаба региона, по состоянию на 2 июня в Кировской области выявлены 64 новых случая заражения коронавирусом, а также 12 случаев бессимптомного носительства инфекции. Общее число случаев заражения достигло 1896, еще 83 человека с подтвержденным диагнозом симптомов болезни не имеют. "26 человек находятся в тяжелом состоянии, 13 из них – в отделении реанимации и интенсивной терапии. 7 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких", - говорится в сообщении оперштаба региона.
За минувшие сутки из инфекционных госпиталей с выздоровлением выписаны 32 человека. Общее число выздоровевших составляет 1013 человек.
Пакет с плазмой крови в процедурном отделении
В Москве более 540 доноров сдали плазму крови для лечения COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала