Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: в Гонконге мог быть случай "супер-распространения" COVID-19 - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: в Гонконге мог быть случай "супер-распространения" COVID-19

© РИА Новости / Мигель Кандела | Перейти в медиабанкПассажиры метро в медицинских масках в центральном районе Гонконга
Пассажиры метро в медицинских масках в центральном районе Гонконга
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 2 июн – РИА Новости. Коронавирусная инфекция COVID-19 в последние дни выявлена у шести человек в Гонконге, проживающих в одном жилом комплексе, это вызывает опасения о появлении "супер-распространителя" вируса, считает микробиолог Юань Гоюн из Гонконгского университета.
Вирус был выявлен в воскресенье у 34-летней женщины, которая работает на складе компании Kerry Logistics, далее заражение подтвердилось у ее 56-летнего мужа и четырех человек, проживавших с ними в одном комплексе в районе Сатхинь (Ша-Тин).
Юань Гоюн, как сообщает телерадиовещательная корпорация RTHK, был одним из тех специалистов, кто посоветовал властям не эвакуировать жилой комплекс, так как, по его мнению, в самом здании нет никаких структурных проблем, которые могли бы поспособствовать распространению вируса.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
По словам микробиолога, жители здания могли заразиться в местах общего пользования – в лифте, при прикосновении к дверям, почтовым ящикам. Всем жильцам комплекса по распоряжению властей предписано сдать тест на COVID-19 и строго соблюдать гигиену и меры предосторожности, носить маски и регулярно дезинфицировать руки.
Ранее у двух коллег первой зараженной женщины тест на коронавирус показал слабоположительный результат. Вирус подтвердился и у сотрудника скорой помощи, который отвез ее в больницу, он стал первым медиком в Гонконге, который заразился коронавирусной инфекцией на рабочем месте.
Юань Гоюн считает, что самая большая ошибка, которую допустили власти города в мерах профилактики и борьбы с болезнью, – недостаточное количество проводимых ежедневно тестов на COVID-19. По его словам, в Гонконге делают только около 2 тысяч тестов в день, в то время как в Макао с населением почти в 10 раз меньше – более 5 тысяч. За все время эпидемии в Макао заболели только 45 человек и все они выздоровели, в то время как в Гонконге число заражений достигло 1087, четверо из них скончались.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала