Рейтинг@Mail.ru
Норвежцы нашли топор викингов под полом в своем доме - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Норвежцы нашли топор викингов под полом в своем доме

© Фото : Nordland County CouncilОстатки древнего захоронения эпохи викингов, обнаруженные при ремонте частного дома, расположенного в городе Боде, Норвегия
Остатки древнего захоронения эпохи викингов, обнаруженные при ремонте частного дома, расположенного в городе Боде, Норвегия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Супруги из Норвегии обнаружили во время ремонта своего дома в пригороде Боде на севере страны стеклянную бусину и железный топор времен викингов, сообщает местное издание The Local.
Предположительно возраст находок составляет тысячу лет.
Хозяева дома, который был построен в 1914 году, начали ремонт на карантине со снятия пола. В процессе работы им попался на глаза странный предмет.
"Сначала мы подумали, что нашли колесо от маленькой игрушечной машинки, — поделилась Марианн Кристиансен. — Только позже мы поняли, что это такое".
Археолог Мартинус Хауглид, приехавший на объект, пояснил, что пара, по всей видимости, наткнулась на погребение Бронзового века или эпохи викингов.
"Артефакты были обнаружены под камнями, которые по форме напоминают пирамиду. Среди любопытных предметов: топор, который может относиться к периоду от 950 до 1050 н.э., и бусина из темно-синего стекла тех же времен", — уточнил он.
Он рассказал, что никогда не слышал о том, чтобы такие захоронения находили прямо под современными домами, хотя занимается раскопками уже почти 30 лет.
"Они отлично справились: сразу сообщили о находке, как только заподозрили, что она может оказаться чем-то древним", — похвалил археолог Кристиансенов.
В Норвегии действует закон, в соответствии с которым все предметы от XVI века и старше подлежат обязательной охране.
Бусину и топор уже отправили в университетский музей в Тромсе, а команда археологов продолжает работать в доме.
Мозаичный пол и фундамент древнеримской виллы на месте раскопок в Вероне
В Италии под виноградниками нашли древнеримский мозаичный пол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала