Рейтинг@Mail.ru
Бруссер: Газпромбанк существенно ускорил выдачу гарантий для проектов ГЧП - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бруссер: Газпромбанк существенно ускорил выдачу гарантий для проектов ГЧП

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Газпромбанк начал выдавать гарантии под проекты государственно-частного партнерства в рамках нового стандартизированного продукта "Банковская гарантия частной инициативы" без прохождения дополнительной процедуры одобрения коллегиальными органами банка, сообщил РИА Новости исполнительный вице-президент  – начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.
«
"Это существенно ускорит заключение соглашений о ГЧП, а, значит, и старт проектов с господдержкой, особенно в период кризиса. В частности, если раньше на получение всех согласований и выдачи гарантии могло потребоваться больше месяца, то сейчас одна — две недели", - сказал Бруссер.
Он напомнил, что банковская гарантия должна быть в составе предложения частного инвестора о реализации ГЧП-проекта, куда входит расчет сравнительного преимущества проекта по сравнению с госзаказом. При этом не обязательно, чтобы Газпромбанк выступал кредитором или финансовым консультантом проекта, которому требуется гарантия банка.
"Газпромбанк часто выступает в роли банка-гаранта, кредитора и финансового консультанта ГЧП-проекта и на протяжении нескольких лет предоставляет услуги по сопровождению подготовки предложения, включая разработку финансовой модели и расчет сравнительного преимущества", - пояснил он.
Стенд Газпромбанка
Газпромбанк перечислил больницам 200 млн рублей для борьбы с COVID-19
Реализовать проект с господдержкой в России частный инвестор может на основании закона о ГЧП (224-ФЗ) или закона о концессионных соглашениях (115-ФЗ). В первом случае он обязан предоставить банковскую гарантию в размере 5% от бюджета, во втором случае предоставление гарантии не требуется.
"Проекты, структура которых не предусматривает осуществление частным инвестором эксплуатации создаваемых объектов, таких как детские сады, школы, поликлиники и прочее, целесообразно реализовывать на принципах ГЧП, чтобы закрепить правовую возможность возложить обязанности по оказанию услуг на государство, оставив за собой лишь обязанности по созданию объекта и его техническому обслуживанию, так как концессионное соглашение в такой ситуации можно оспорить – так показывает судебная практика", - отметил Бруссер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала