Рейтинг@Mail.ru
В Минске образовались очереди желающих поддержать кандидатов в президенты - РИА Новости, 31.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске образовались очереди желающих поддержать кандидатов в президенты

© Sputnik | Перейти в медиабанкОчередь желающих поставить подпись за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске
Очередь желающих поставить подпись за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мая - РИА Новости. Желающие поддержать на текущих выборах своими подписями претендентов на пост президента Белоруссии, альтернативных действующему главе государства Александру Лукашенко, стоят в очередях на пикетах в Минске и других городах республики по несколько часов.
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. По 19 июня включительно инициативные группы вправе собирать подписи для выдвижения кандидатов на высший государственный пост, таких групп сейчас 14. Каждой их них нужно собрать не менее 100 тысяч подписей.
Белорусский блогер Сергей Тихановский в Гродно
В МВД Белоруссии прокомментировали задержание блогера в Гродно
В Минске наиболее массовый сбор подписей стартовал в 12.00 (совпадает с мск) в воскресенье возле Комаровского рынка, прямую трансляцию пикетов ведут некоторые белорусские СМИ. Как сообщают Белорусский Хельсинкский комитет и не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна", уже через полтора часа после начала пикета в очереди собралось более 2100 человек. Сама очередь растянулась не менее чем на километр. Через шесть с половиной часов после начала пикеты в центре Минска продолжаются при большом количестве участников. Массовые пикеты с очередями наблюдаются в воскресенье и в ряде других белорусских городов, в том числе в Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле.
В основном граждане высказывают поддержку безработной Светлане Тихановской, которая ранее приняла решение баллотироваться в президенты на фоне того, что ее мужу, блогеру Сергею Тихановскому, ЦИК отказал в участии в политической кампании. Также возле Комаровского рынка проходит сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатами экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало и нескольких других участников политической кампании.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко не собирается переносить президентские выборы 2020 года
Между тем, по данным правозащитников, в воскресенье правоохранители задержали по всей республике не менее 20 активистов, в их числе - сборщики подписей в поддержку выдвижения Тихановской и оппозиционный политик Николай Статкевич, который направлялся на пикет к Комаровскому рынку. В МВД эту информацию не комментируют.
Пикеты для сбора подписей в Белоруссии разрешено проводить до 22.00 по местному времени.
Ранее Лукашенко посетил Минский тракторный завод, где пообщался с коллективом. Отвечая на один из вопросов, он высказался о своих конкурентах на президентских выборах и выразил сомнение, что в электоральной кампании может победить женщина. Говоря о Тихановском, глава государства назвал его "шелудивым", отметил, что знает, "на чьих машинах он ездит, кто его финансирует" и "какое у него гражданство". Экс-банкиру Бабарико Лукашенко посоветовал подумать, где он будет работать после выборов. А относительно Цепкало, который раньше также работал помощником белорусского лидера, Лукашенко сообщил, что он "хитрит" и не называет настоящую причину своего увольнения.
Участники пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске
В Белоруссии начались пикеты в поддержку кандидатов в президенты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала