Рейтинг@Mail.ru
У Белого дома проходит акция протеста из-за убийства афроамериканца - РИА Новости, 30.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Белого дома проходит акция протеста из-за убийства афроамериканца

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 мая - РИА Новости. Акция протеста против насилия со стороны полицейских проходит в центре Вашингтона у Белого дома, передаёт корреспондент РИА Новости.
В акции, которая посвящена памяти Джорджа Флойда, скончавшегося после задержания полицией в Миннеаполисе, участвуют около 1000 молодых людей. Около половины из них афроамериканцы. В руках они держат плакаты с надписями "Жизни чёрных имеют значения", "Прекратите стрелять", Один из лозунгов "Я не могу дышать", воспроизводит слова Джорджа Флойда перед смертью.
Акция протеста в Нью-Йорке против насилия со стороны полицейских
В центре Нью-Йорка проходит акция протеста после убийства Джорджа Флойда
Многие выкрикивают антиправительственные лозунги и показывают неприличные жесты в сторону Белого дома. В какой-то момент восторг собравшихся вызвало сожжение перевёрнутого американского флага. Затем люди встали на колени и подняв руки вверх стали скандировать "Не стреляйте!" и "Кого вы защищаете?".
Акция не была согласована властями и носит спонтанный характер. Участники прошли маршем по 14-й улице, координируясь через соцсети. У резиденции главы государства находятся усиленные наряды полиции и Секретной службы. Пока акция проходит без серьезных инцидентов.
Военнослужащие Национальной гвардии США в Миннеаполисе
В соседнем с Миннеаполисом городе Сент-Пол ввели комендантский час
В какой-то момент протестующие попытались разобрать металлическое ограждение, которое отделяет их от забора резиденции. Однако стражи порядка быстро пресекли попытку и установили дополнительные секции, чтобы не допустить прорыва.
Гибель Флойда вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах после появления видео его задержания. На записи видно, как полицейские повалили Флойда и надели на него наручники, причем один из офицеров навалился коленом ему на шею. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Флойда госпитализировали, он умер в реанимации.
Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. В городе прошли акции протеста, сопровождавшиеся вандализмом и пожарами. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным.
Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Белом доме
Трамп назвал ужасными действия полицейских при задержании Флойда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала