Рейтинг@Mail.ru
На Урале придумали, как отследить приближение сбоев в работе ЖК-дисплеев - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Урале придумали, как отследить приближение сбоев в работе ЖК-дисплеев

© ЮУрГУЮжно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)
Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)
Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) предложили новую методику изучения состояния жидких кристаллов, которая, по их мнению, поможет в режиме реального времени контролировать состояние жидкокристаллических дисплеев и прогнозировать их возможный выход из строя, что очень важно для таких областей, как медицина, авиация и космонавтика, сообщила пресс-служба вуза.
Перебои в работе жидкокристаллических дисплеев, как правило, связаны с изменением так называемой ионной проводимости жидких кристаллов, при которой заряды переносятся не электронами, а ионами. Она влияет на качество передаваемого изображения. Но при этом трудно измерять электрическую проводимость жидких кристаллов, по изменению которой можно, в частности, судить о состоянии ЖК-дисплеев.
«
"Для решения этой проблемы мы рассмотрели возможность использования не тока проводимости, а тока смещения. Данный подход является более универсальным", — рассказал руководитель работы, доцент физического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ Федор Подгорнов, слова которого приводятся в сообщении.
Ученые ЮУрГУ смогли решить эту проблему - они нашли способ измерить ионную электрическую проводимость слоя жидких кристаллов в комплексных структурах, состоящих из нескольких материалов (жидкокристаллических ячеек). "Это значит, что теперь специалисты смогут диагностировать состояние структурированных материалов, объектов и устройств, в состав которых входят материалы с ионной проводимостью. К ним относятся, например, жидкокристаллические дисплеи, биологические и композитные материалы", - поясняет пресс-служба вуза. Статья с результатами этой работы опубликована в международном научном журнале Liquid Crystals.
По мнению авторов исследования, разработанный ими подход будет востребован в медицине, авиации, космонавтике — там, где выход дисплеев из строя может привести к необратимым последствиям. Сейчас ученые проводят дополнительные исследования, в которых будет учтено влияние других физических эффектов на точность уже полученных результатов.
Заместитель директора Политехнического Института ЮУрГУ по научной работе Виктор Фёдоров
Ученый ЮУрГУ разработал электродвигатель для аэрокосмической техники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала