Рейтинг@Mail.ru
Антонов оценил проект о выходе США из договоров с согласия конгресса - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонов оценил проект о выходе США из договоров с согласия конгресса

Посол РФ в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Посол России в США Анатолий Антонов считает, что законопроект, запрещающий американскому президенту выходить из международных договоров без разрешения конгресса, не имеет никаких шансов на реализацию.
Ранее сенаторы-демократы Эд Марки и Джимми Панетта внесли в конгресс США законопроект о запрете президенту выходить из международных соглашений без согласия парламента.
Пуск ракеты подводного базирования Trident II D5
МИД допустил выход США из договора о запрете испытаний ядерного оружия
Антонов в интервью телеканалу "Звезда" заявил, что в последние годы можно было наблюдать за последовательным разрушением архитектуры контроля над вооружениями: выход США из договоров по противовоздушной обороне, ракетам средней и меньше дальности и открытому небу.
"Дело в том, что американская правовая система такова, что для прохождения проекта нужна партийная поддержка, а таковой ее сегодня нет в конгрессе. Поэтому, говоря кратко, я дам такую характеристику: этот проект мертворожденный, он не пройдет", - сказал Антонов.
По его словам, даже если законопроект пройдет, у президента США Дональда Трампа есть право наложить вето на этот документ, а чтобы его снять, потребуются две трети сената. Сегодня в условиях раскола в сенате это невозможно, считает посол.
"Поэтому я говорю о том, что эта любопытная инициатива, но не более того, она не имеет никаких шансов быть реализованной на практике", - объяснил дипломат.
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД назвали действия США в сфере контроля над вооружениями опасными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала