Рейтинг@Mail.ru
Меркель пожаловалась на сложность сотрудничества с США - РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель пожаловалась на сложность сотрудничества с США

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 27 мая - РИА Новости. Сотрудничество Евросоюза с США выстраивается сложнее, чем хотелось бы ЕС, но трансатлантическое партнерство остается основой европейской внешней политики, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«
"Важнейшим партнером Европы являются США. Я понимаю, что сотрудничество с США складывается сложнее, чем мы бы хотели. Это касается климатической и торговой политики, а также сейчас вопроса роли международных организаций в борьбе с пандемией коронавируса", - заявила Меркель, выступая на мероприятии фонда имени Конрада Аденауэра, представляя цели ФРГ в предстоящем председательстве в ЕС.
Тем не менее, отметила она, трансатлантические отношения, сотрудничество и союз с США и НАТО "являются и остаются центральной и несущей опорой нашей внешней политики и политики безопасности". Она добавила, что "не просто сохранение, а укрепление этих отношений остается в наших исконных национальных и европейских интересах". По ее словам, для международного порядка, мира и стабильности, преодоления важнейших вызовов Европа и США зависят друг от друга.
"Мы не должны забывать, что Европа не является нейтральной. Европа является частью политического Запада. Если Европа хочет сохранить себя и свои ценности в этом мире - мы хотим и должны это сделать - то это удастся нам, когда мы возьмем свою судьбу в свои руки, но также и будет действовать как надежные партнеры западного сообщества интересов и ценностей. Это часть одного, две стороны одной медали", - добавила Меркель.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Меркель: есть множество причин поддерживать хорошие отношения с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала