Рейтинг@Mail.ru
Британские ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британские ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи

© Depositphotos.com / vladvitekШимпанзе
Шимпанзе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Британские биологи обнаружили, что шимпанзе при общении друг с другом делают определенные движения губами, ритм которых удивительным образом совпадает с ритмом речи человека. Новое исследование предполагает, что в этом заключается ответ на вопрос, как возникла человеческая речь. Результаты опубликованы в журнале Biology Letters.
Биологи давно и безуспешно ищут зачатки речи у приматов, но все предыдущие исследования были сосредоточены на изучении звуков, издаваемых человекообразными обезьянами. Авторы данной работы предположили, что человеческая речь возникла не столько в процессе эволюции звуков, сколько основывалась на движениях губ.
Известно, что люди во всем мире, независимо от того, на каком языке они разговаривают, во время разговора открывают рот два-семь раз в секунду, причем каждый цикл соответствует слогу. В жестах и мимике лица орангутангов, макак и шимпанзе также наблюдается определенная ритмичность.
Сравнивая видеозаписи из четырех популяций шимпанзе Pan troglodytes: двух диких — в Уганде, и двух, находящихся в неволе — в зоопарках Великобритании и Германии, исследователи обнаружили, что губы этих приматов двигаются со средним "речевым" ритмом четыре "слога" в секунду.
Шимпанзе
Ученые предположили, что речь возникла 20 миллионов лет назад
Интересно, что ритм у разных животных различался иногда вдвое. При этом не было существенных различий в средней скорости движения губ между популяциями в неволе и дикими обезьянами.
Авторы предполагают, что "причмокивания" губами у шимпанзе выполняют роль речи и служат для привлечения внимания и передачи своих эмоций и информации. В сочетании с особыми звуками, которые животные издают, когда они ухаживают друг за другом, эти ритмичные движения — важный элемент коммуникации и социального взаимодействия между особями.
"Наши выводы подтверждают гипотезу о том, что древние ритмичные сигналы приматов служили для привлечения внимания, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Школы психологии и нейронаук при Университете Сент-Эндрюс в Великобритании. — Но все равно это остается предположением до тех, пока не будут получены более подробные данные по другим приматам".
Ученые планируют в ближайшее время провести такие исследования в сочетании с наблюдениями за социальным взаимодействием в пополяциях.
Авторы понимают, что эволюционная преемственность появления речи у человека от приматов еще не доказана, но считают, что результаты их исследования помогут в этом вопросе. Теперь ученые смогут отслеживать развитие этой важнейшей составляющей человеческой коммуникации не только на основе вокальных, но и жестовых элементов.
Горилла, шимпанзе и бонобо в объективе скрытой камеры
Дикие карликовые шимпанзе боятся скрытых камер, выяснили ученые
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала