Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил ситуацию вокруг Гонконга - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог оценил ситуацию вокруг Гонконга

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Гонконг становится поводом для полномасштабного давления на Китай и начала массивной антикитайской кампании со стороны США, считает доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, политолог Борис Межуев.
Президент США Дональд Трамп ранее пообещал "через пару дней" объявить "мощный" ответ Пекину за действия властей КНР в отношении Гонконга.
"Мне кажется, Гонконг стал такой "китайской Украиной" своего рода. То есть в этом смысле есть попытка использовать Гонконг против основного Китая, примерно как Украину использовали против России при понятных отличиях. Мне кажется, это действительно будет попытка массивного воздействия на Китай с целью недопущения любого силового разрешения внутренних конфликтов в Гонконге при провоцировании этих конфликтов. В общем, что мы имели на Украине", - сказал Межуев РИА Новости.
По словам эксперта, Китай будет обвинен в том, что он осуществляет подавление Гонконга, и далее будет развернута массивная антикитайская кампания. "Гонконг - это просто повод. Как Украина стала поводом давления на Россию, точно так же Гонконг станет поводом давления на Китай, со всеми последующим сплочением против", - отметил эксперт.
Вид на Пекин
Китай готов принять меры в ответ на любое вмешательство в дела Гонконга
Как подчеркнул эксперт, "Китай не будет обращать на это никакого внимания и будет делать то, что делает, но это приведет к санкциям, международной холодной войне, к началу полномасштабной экономической политики разрыва основной глобализационной связи между Китаем и Западом". Он отметил, что это масштабный повод для начала серьезной переориентации мира, а сам по себе Гонконг играет роль исключительно "точки взрыва".
"Естественно, начнется серия дальнейшей экономической войны против Huawei и так далее", - добавил он.
"Конечно, здесь главная задача, мне кажется, не столько ударить по Китаю, сколько по союзникам США с целью недопущения их взаимодействия с Китаем. В итоге главная задача будет именно эта. Те, кто пытаются торговать, взаимодействовать с Huawei, Европа, которая пытается наладить какие-то экономические отношения с китайцами, не оглядываясь на США", - считает Межуев.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
МИД Китая оценил заявления Лаврова по Гонконгу
Также, по мнению эксперта, Трамп думает, что ситуация с Гонконгом поможет ему решить электоральные проблемы. "Потому что его оппоненты внутри будут обвинены в прокитайской линии, это уже делается. Точно так же, как его оппоненты обвиняют его в пророссийской линии. Тут оснований будет, по-видимому, больше", - отметил аналитик.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен заявил в интервью телеканалу NBC, что США могут ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности "захватит" Гонконг.
Острое недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников вызвало рассмотрение Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным огранном КНР) проекта "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг".
В поддержку рассмотрения законопроекта выступили глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, полиция, минюст, таможня, секретарь по вопросам безопасности Джон Ли. Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва государственной власти, организации и осуществления терактов, а также против вмешательства извне во внутренние дела Гонконга.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в онлайн-встрече глав МИД стран БРИКС
Лавров: заявления США по Гонконгу пронизаны чувством вседозволенности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала