Рейтинг@Mail.ru
В Гонконге полиция применила "перечные" шарики для разгона протестующих - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гонконге полиция применила "перечные" шарики для разгона протестующих

© AP Photo / Vincent YuПолицейские в защитных масках на улице Гонконга
Полицейские в защитных масках на улице Гонконга
Полицейские в защитных масках на улице Гонконга. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 мая – РИА Новости. Сотрудники гонконгской полиции в среду применили шарики с перечной жидкостью для разгона протестующих против рассмотрения в законодательном собрании законопроекта о государственном гимне КНР, сообщает газета South China Morning Post.
Законодательное собрание в среду должно обсудить законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление и неправомерное использование гимна КНР - "Марша добровольцев", согласно тексту законопроекта, нарушители могут получить наказание в виде трех лет тюремного заключения или штраф в размере до 6,4 тысячи долларов.
Антиправительственные активисты еще во вторник начали распространять в сети призывы сорвать заседание в заксобрании, а также парализовать движение на главных дорогах города и в метро. На фоне обострения ситуации полиция в среду с самого утра усилила меры безопасности, особенно у здания законодательного собрания, в разные районы Гонконга были направлены более 3 тысяч сотрудников полицейских спецподразделений по борьбе с беспорядками.
Несмотря на то, что утром ситуация в целом, несмотря на отдельные провокации и задержание по меньшей мере 15 человек, была спокойной, к обеду сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить шарики с перечной жидкостью для разгона нескольких сотен протестующих в центральном районе города, сообщает издание.
Недовольство активистов и антиправительственных протестующих в Гонконге подогревается одновременно рассмотрением законопроекта о государственном гимне КНР и рассмотрением Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным огранном КНР) проекта "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг".
В поддержку рассмотрения законопроекта выступили глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, полиция, минюст, таможня, секретарь по вопросам безопасности Джон Ли. Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва государственной власти, организации и осуществления терактов, а также против вмешательства извне во внутренние дела Гонконга.
Президент США Дональд Трамп беседует со СМИ на южной лужайке Белого дома в Вашингтоне
Трамп анонсировал "мощный" ответ Китаю за действия в Гонконге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала